1

Ансамбль Новодевичьего монастыря – это образцовый пример сотрудничества религиозного учреждения и музея, который должен быть представлен в этом качестве в перечне лучших практик ЮНЕСКО. К такому выводу пришли участники международного конгресса «Всемирное наследие стран СНГ: вызовы, проблемы, решения», проведенного Институтом Наследия 25-27 октября 2016 года.

При внесении монастырского ансамбля в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году он находился в пользовании Государственного исторического музея, а в 2010 году был передан Московской епархии. Несмотря на состоявшуюся передачу, музей и монастырь продолжили совместно работать с монастырскими памятниками, в том числе прекраснейшими иконостасами и другими движимыми ценностями, которые, находясь в составе музейного фонда РФ и на балансе ГИМа, являются неотъемлемой частью культурной и духовной жизни монастыря.

Знаковым событием, совпавшим с началом конгресса, стало принятие Правительством Российской Федерации распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2016 года № 2241-р об утверждении комплекса мер по сохранению исторического облика особо ценного объекта «Ансамбля Новодевичьего монастыря», которым предусмотрено, среди прочего, создание экспозиционно-выставочного музейного центра – структурного подразделения Государственного исторического музея в непосредственной близости от монастырских стен».

«Создания в московской городской среде нового кластера на базе объекта всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря», включающего сам действующий монастырь, некрополь, парк, церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи и здание музейно-выставочного комплекса ГИМа - это прекрасный подарок к 500-летию основания монастыря. Думаю, уже сейчас опыт сотрудничества Московской Епархии и ГИМа интересен не только российским специалистам, но и всему мировому сообществу. По итогам конгресса мы попросили Минкультуры России и МИД России инициировать включение информации о практике совместной работы монастыря и музея в тематический рубрикатор ЮНЕСКО «Лучшие мировые практики работы с объектами всемирного наследия», - отметил директор Института Наследия Арсений Миронов.

Использован материал сайта heritage-institute.ru

Иакинф Римский, мч.
3 июля / 16 июля

Седмица 8-я по Пятидесятнице. Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца (1652).
Прпп. Анатолия, в Ближних пещерах (XII), и Анатолия затворника, в Дальних пещерах (XIII), Печерских. Блгвв. кнн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Свт. Василия, еп. Рязанского (1295). Прпп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544–1545). Блж. Иоанна, Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители «Неусыпающих» первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия, патриарха Константинопольского (458).
Сщмч. Антония, архиеп. Архангельского (1931). Обре́тение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–9. Лит. – 1 Кор., 142 зач., IX, 13–18. Мф., 65 зач., XVI, 1–6.  Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.