1

Ансамбль Новодевичьего монастыря – это образцовый пример сотрудничества религиозного учреждения и музея, который должен быть представлен в этом качестве в перечне лучших практик ЮНЕСКО. К такому выводу пришли участники международного конгресса «Всемирное наследие стран СНГ: вызовы, проблемы, решения», проведенного Институтом Наследия 25-27 октября 2016 года.

При внесении монастырского ансамбля в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году он находился в пользовании Государственного исторического музея, а в 2010 году был передан Московской епархии. Несмотря на состоявшуюся передачу, музей и монастырь продолжили совместно работать с монастырскими памятниками, в том числе прекраснейшими иконостасами и другими движимыми ценностями, которые, находясь в составе музейного фонда РФ и на балансе ГИМа, являются неотъемлемой частью культурной и духовной жизни монастыря.

Знаковым событием, совпавшим с началом конгресса, стало принятие Правительством Российской Федерации распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2016 года № 2241-р об утверждении комплекса мер по сохранению исторического облика особо ценного объекта «Ансамбля Новодевичьего монастыря», которым предусмотрено, среди прочего, создание экспозиционно-выставочного музейного центра – структурного подразделения Государственного исторического музея в непосредственной близости от монастырских стен».

«Создания в московской городской среде нового кластера на базе объекта всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря», включающего сам действующий монастырь, некрополь, парк, церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи и здание музейно-выставочного комплекса ГИМа - это прекрасный подарок к 500-летию основания монастыря. Думаю, уже сейчас опыт сотрудничества Московской Епархии и ГИМа интересен не только российским специалистам, но и всему мировому сообществу. По итогам конгресса мы попросили Минкультуры России и МИД России инициировать включение информации о практике совместной работы монастыря и музея в тематический рубрикатор ЮНЕСКО «Лучшие мировые практики работы с объектами всемирного наследия», - отметил директор Института Наследия Арсений Миронов.

Использован материал сайта heritage-institute.ru

12 мая / 25 мая

Сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (прославление 1913). Свт. Епифания, еп. Кипрского (403). Свт. Германа, патриарха Константинопольского (740).
Прп. Дионисия Радонежского (1633). Второе обре́тение мощей прав. Симеона Верхотурского (1989). Свтт. Савина, архиеп. Кипрского (V), и Полувия, еп. Ринокирского (V). Мч. Иоанна Валаха (1662) (Румын.). Собор новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе).
Сщмч. Петра Попова пресвитера (1937); мц. Евдокии Мартишкиной (1938).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–935. Лит. – Деян., 29 зач., XII, 1–11. Ин., 31 зач., VIII, 31–42.  Свтт.: Евр., 318 зач., VII, 26 – VIII, 2.  Мф., 11 зач., V, 14–19,  или сщмч.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.