В 2015 году исполняется 25 лет с момента внесения первых российских объектов - Исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним групп памятников, Кижского погоста, Московского Кремля и Красной площади – в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ознаменование указанной юбилейной даты и в целях развития диалога между заинтересованными сторонами, а также обмена опытом по широкому кругу вопросов, связанных с тематикой культурного наследия, 8-9 октября 2015 года в Московском Кремле состоялась конференция «Памятники культурного наследия России. Проблемы сохранения и изучения».

В конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере культуры, МИДа России, Русской Православной Церкви, руководители и профильные специалисты музеев-заповедников, осуществляющих управление объектами всемирного наследия, ведущие российские эксперты в области охраны памятников.

Основными целями конференции являлись:

• презентация результатов реставрационных и исследовательских работ на объектах всемирного культурного наследия;
  • распространение информации о положениях Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г., Руководства по ее выполнению, других тематических документов ЮНЕСКО и проблемах, связанных с их реализацией;
  • анализ систем управления различными объектами всемирного наследия на основе интеграционного подхода;
  • обмен опытом взаимодействия управляющих объектами всемирного наследия с другими заинтересованными сторонами;
  • выявление основных факторов, представляющих угрозу для объектов всемирного наследия в России и мире, и обсуждение способов их нейтрализации и предупреждения.

Участники конференции на основе фактических и аналитических данных, представленных в формате докладов, а также в процессе дискуссии по вопросам сохранения, использования, государственной охраны, исследования и популяризации российских объектов всемирного культурного наследия:

• отметили успехи последних лет по повышению качества проводимых работ по сохранению российских объектов всемирного наследия, признавая необходимость неукоснительного следования при их проведении принципам, установленным основными международными документами, в частности Венецианской хартией 1964 года и Нарским документом о подлинности 1994 года;
  • признали важность поддержки на всех уровнях международных инициатив, связанных с предупреждением и осуждением уничтожения и повреждения памятников истории и культуры, в том числе объектов всемирного наследия, в ходе вооруженных конфликтов по всему миру;
  • обратили внимание на необходимость совершенствовать систему охраны объектов всемирного наследия, в частности, обеспечить все объекты и их компоненты адекватными зонами охраны и буферными зонами;
  • подчеркнули недопустимость необоснованного вмешательства в историческое окружение объектов всемирного наследия путем осуществления нового строительства, размещения диссонансных инфраструктурных и иных объектов;
  • призвали использовать комплексный научный подход, основанный на методологии ЮНЕСКО, при изучении вопроса о целесообразности выдвижении того или иного объекта в Список всемирного наследия;
  • поддержали представленный Московской епархией Русской Православной Церкви проект типовой структуры плана управления объектом всемирного наследия для ансамблей и рекомендовали вынести его на обсуждение международных экспертов в ходе IVСанкт-Петербургского Международного культурного форума (14-16 декабря 2015 г.);
  • рекомендовали Минкультуры России рассмотреть возможность создания рабочей группы по изучению опыта управления российскими и зарубежными объектами всемирного культурного наследия;
  • приветствовали внесение Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (в части установления порядка выполнения международныхобязательств вытекающих из Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия от 16 ноября 1972 года)»;
  • отметили целесообразность введения в проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации» соответствующих положений в части всемирного культурного наследия.

Участники конференции выражают благодарность Музеям Московского Кремля за прекрасную организацию мероприятия и призывают другие учреждения, осуществляющие управление объектами всемирного наследия, способствовать проведению конференций, семинаров и форумов, посвященных вопросам сохранения, использования, государственной охраны, исследования, популяризации памятников культурного наследия Российской Федерации.

Иерон Мелитинский, мч.
7 ноября / 20 ноября

Седмица 25-я по Пятидесятнице. Мучеников в Мелитине. Прп. Лазаря Галисийского (1053).
Прп. Зосимы Ворбозомского (ок. 1550). Обре́тение мощей прп. Кирилла Новоезерского (Новгородского) (1649). Мч. Феодота корчемника (303). Мчч. Меласиппа и Касинии и сына их Антонина (363). Мчч. Авкта, Тавриона и Фессалоникии.
Сщмчч. Кирилла, митр. Казанского, Михаила Адамонтова, Александра Ильинского, Александра Курмышского, Михаила Гусева, Александра Крылова, Николая Романовского, Алексия Молчанова, Павла Борисоглебского, Василия Краснова, Павлина Старополева пресвитеров, Иоанна Мошкова и Вениамина Владимирского диаконов, мч. Николая Филиппова, мц. Елисаветы Сидоровой (1937); сщмчч. Сергия, архиеп. Елецкого, Николая Троицкого пресвитера и мч. Георгия Юренева (1937). Обре́тение мощей сщмч. Константина Голубева пресвитера (1995).
Иконы Божией Матери, именуемой «Взыграние», Угрешской (1795).