3 декабря 2014 года в ГосНИИР прошли два круглых стола, темы которых: «Сохранение культурного наследия в условиях чрезвычайных ситуаций и при ликвидации их последствий» и «Подготовка аттестационной документации». Хранитель Церковного музея М.А. Шиманова приняла участие в этих мероприятиях.

В рамках круглого стола, посвященного сохранению культурного наследия в условиях чрезвычайных ситуаций, участники были познакомлены с обзором отечественного и международного опыта организации сохранности объектов культурного наследия в условиях чрезвычайных ситуаций (доклад О.Л. Фирсовой, зав. отделом научно-технической информации ГосНИИР). Защита объектов культурного наследия от рукотворных катастроф и стихийных бедствий во второй половине XX – начале XXI века становится одной из приоритетных задач на международном и национальном уровнях. Чрезвычайные события последних десятилетий способствовали тому, что музеи и другие учреждения культуры осознали необходимость совместных действий, разработки планов и стратегий охраны культурного наследия.

В докладе «Пожаротушение в музеях» Е.Л. Малачевская (заведующая лабораторией химических технологий ГосНИИР) представила результаты исследований газовой обработки Novec 1230 на эталонных образцах масляной и темперной живописи. Основное применений Novec 1230 – в системах пожаротушения. После газовой обработки эталонные образцы были исследованы. Визуально почти не было изменений, химических и структурных изменений в образцах также не произошло. Исходя из исследований, Novec 1230 можно рекомендовать для использования в системах пожаротушений в помещениях музеев.

Н.Ю. Мамаева (Федеральный центр консервации библиотечных фондов Российская национальная библиотека, г. Санкт-Петербург) в докладе «Мониторинг аварийных ситуаций в региональных библиотеках России» предоставила информацию, обработанную после анкетирования 55 региональных библиотек, из которых в 45 происходили аварии. Выявлено, что частые причины аварий, это протечки крыш, прорывы систем водоснабжения и отопления.

Во втором круглом столе «Подготовка аттестационной документации» приняло участие большое количество реставраторов станковой живописи, декоративно-прикладного искусства, произведений графики, преподаватели и студенты профильных вузов, хранители и специалисты в области сохранения культурного наследия. В ходе круглого стола обсуждались требования к документации и соответствия их категориям, требования к фотофиксации, основные замечания аттестационной комиссии. С сообщениями выступили председатели секций и члены аттестационной комиссии. На круглый стол были приглашены представители от Министерства Культуры РФ, которые отвечали на вопросы, возникающие в ходе обсуждения темы.

Никифор Антиохийский, Сирский, мч.
9 февраля / 22 февраля

Полиелейная служба свт. Тихона может быть перенесена на субботу, 11 февраля.
Мч. Никифора, из Антиохии Сирской (ок. 257). Обре́тение мощей свт. Иннокентия, еп. Иркутского (1805). Обре́тение мощей свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (1992).
Прп. Панкратия Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Прпп. Никифора (1557) и Геннадия (ок. 1516), Важеозерских. Сщмчч. Маркелла, еп. Сикелийского, Филагрия, еп. Кипрского, и Панкратия, еп. Тавроменийского (I).
Сщмч. Василия Измайлова пресвитера (1930); сщмч. Иоанна Фрязинова пресвитера (1938).