3 декабря 2014 года в ГосНИИР прошли два круглых стола, темы которых: «Сохранение культурного наследия в условиях чрезвычайных ситуаций и при ликвидации их последствий» и «Подготовка аттестационной документации». Хранитель Церковного музея М.А. Шиманова приняла участие в этих мероприятиях.

В рамках круглого стола, посвященного сохранению культурного наследия в условиях чрезвычайных ситуаций, участники были познакомлены с обзором отечественного и международного опыта организации сохранности объектов культурного наследия в условиях чрезвычайных ситуаций (доклад О.Л. Фирсовой, зав. отделом научно-технической информации ГосНИИР). Защита объектов культурного наследия от рукотворных катастроф и стихийных бедствий во второй половине XX – начале XXI века становится одной из приоритетных задач на международном и национальном уровнях. Чрезвычайные события последних десятилетий способствовали тому, что музеи и другие учреждения культуры осознали необходимость совместных действий, разработки планов и стратегий охраны культурного наследия.

В докладе «Пожаротушение в музеях» Е.Л. Малачевская (заведующая лабораторией химических технологий ГосНИИР) представила результаты исследований газовой обработки Novec 1230 на эталонных образцах масляной и темперной живописи. Основное применений Novec 1230 – в системах пожаротушения. После газовой обработки эталонные образцы были исследованы. Визуально почти не было изменений, химических и структурных изменений в образцах также не произошло. Исходя из исследований, Novec 1230 можно рекомендовать для использования в системах пожаротушений в помещениях музеев.

Н.Ю. Мамаева (Федеральный центр консервации библиотечных фондов Российская национальная библиотека, г. Санкт-Петербург) в докладе «Мониторинг аварийных ситуаций в региональных библиотеках России» предоставила информацию, обработанную после анкетирования 55 региональных библиотек, из которых в 45 происходили аварии. Выявлено, что частые причины аварий, это протечки крыш, прорывы систем водоснабжения и отопления.

Во втором круглом столе «Подготовка аттестационной документации» приняло участие большое количество реставраторов станковой живописи, декоративно-прикладного искусства, произведений графики, преподаватели и студенты профильных вузов, хранители и специалисты в области сохранения культурного наследия. В ходе круглого стола обсуждались требования к документации и соответствия их категориям, требования к фотофиксации, основные замечания аттестационной комиссии. С сообщениями выступили председатели секций и члены аттестационной комиссии. На круглый стол были приглашены представители от Министерства Культуры РФ, которые отвечали на вопросы, возникающие в ходе обсуждения темы.