3 декабря 2014 года в ГосНИИР прошли два круглых стола, темы которых: «Сохранение культурного наследия в условиях чрезвычайных ситуаций и при ликвидации их последствий» и «Подготовка аттестационной документации». Хранитель Церковного музея М.А. Шиманова приняла участие в этих мероприятиях.

В рамках круглого стола, посвященного сохранению культурного наследия в условиях чрезвычайных ситуаций, участники были познакомлены с обзором отечественного и международного опыта организации сохранности объектов культурного наследия в условиях чрезвычайных ситуаций (доклад О.Л. Фирсовой, зав. отделом научно-технической информации ГосНИИР). Защита объектов культурного наследия от рукотворных катастроф и стихийных бедствий во второй половине XX – начале XXI века становится одной из приоритетных задач на международном и национальном уровнях. Чрезвычайные события последних десятилетий способствовали тому, что музеи и другие учреждения культуры осознали необходимость совместных действий, разработки планов и стратегий охраны культурного наследия.

В докладе «Пожаротушение в музеях» Е.Л. Малачевская (заведующая лабораторией химических технологий ГосНИИР) представила результаты исследований газовой обработки Novec 1230 на эталонных образцах масляной и темперной живописи. Основное применений Novec 1230 – в системах пожаротушения. После газовой обработки эталонные образцы были исследованы. Визуально почти не было изменений, химических и структурных изменений в образцах также не произошло. Исходя из исследований, Novec 1230 можно рекомендовать для использования в системах пожаротушений в помещениях музеев.

Н.Ю. Мамаева (Федеральный центр консервации библиотечных фондов Российская национальная библиотека, г. Санкт-Петербург) в докладе «Мониторинг аварийных ситуаций в региональных библиотеках России» предоставила информацию, обработанную после анкетирования 55 региональных библиотек, из которых в 45 происходили аварии. Выявлено, что частые причины аварий, это протечки крыш, прорывы систем водоснабжения и отопления.

Во втором круглом столе «Подготовка аттестационной документации» приняло участие большое количество реставраторов станковой живописи, декоративно-прикладного искусства, произведений графики, преподаватели и студенты профильных вузов, хранители и специалисты в области сохранения культурного наследия. В ходе круглого стола обсуждались требования к документации и соответствия их категориям, требования к фотофиксации, основные замечания аттестационной комиссии. С сообщениями выступили председатели секций и члены аттестационной комиссии. На круглый стол были приглашены представители от Министерства Культуры РФ, которые отвечали на вопросы, возникающие в ходе обсуждения темы.

Иакинф Римский, мч.
3 июля / 16 июля

Седмица 8-я по Пятидесятнице. Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца (1652).
Прпп. Анатолия, в Ближних пещерах (XII), и Анатолия затворника, в Дальних пещерах (XIII), Печерских. Блгвв. кнн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Свт. Василия, еп. Рязанского (1295). Прпп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544–1545). Блж. Иоанна, Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители «Неусыпающих» первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия, патриарха Константинопольского (458).
Сщмч. Антония, архиеп. Архангельского (1931). Обре́тение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–9. Лит. – 1 Кор., 142 зач., IX, 13–18. Мф., 65 зач., XVI, 1–6.  Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.