8 октября в Музеях Московского Кремля открылась конференция «Памятники культурного наследия России. Проблемы сохранения и изучения», посвященная 25-летнему юбилею включения ансамбля «Московский Кремль и Красная площадь» в список всемирного наследия ЮНЕСКО. С приветственным словом на конференции выступила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Юрьевна Гагарина.

Гостей также приветствовали представитель Управления делами Президента И.М. Масандилов, директор Департамента охраны культурного наследия В.А. Цветнов, представитель ЮНЕСКО в России Г.Э. Орджоникидзе и представитель комитета по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга А.В. Михайлов.

На пленарном заседании выступил Андрей Леонидович БАТАЛОВ, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, а также представители других организаций-участников конференции.

Игумения Маргарита (Феоктистова) настоятельница Богородице - Смоленского Новодевичьего монастырь выступила с докладом: Интеграционный подход при подготовке плана управления объектом всемирного наследия «ансамбль Новодевичьего монастыря».

В рамках конференции были обсуждены следующие темы:

• «Государственная политика в сфере сохранения особо ценных объектов культурного наследия и объектов, включённых в Список всемирного наследия ЮНЕСКО».
  • «Место и роль культурного наследия России в социально-экономическом и культурном развитии страны и отдельных регионов».
  • «Законодательное регулирование вопросов сохранения, охраны, использования и популяризации культурного наследия России. Совершенствование нормативной и правовой базы».
  • «Развитие международного сотрудничества в сфере культурного наследия по линии международных организаций (ЮНЕСКО, ИКОМОС, ИККРОМ, СНГ и др.)».
  • «Объекты культурного наследия и современное общество».
  • «Проблемы сохранения и реставрации объектов культурного наследия России».
  • «Инновационные проекты и технологии в области сохранения культурного наследия».
  • «Объекты культурного наследия ЮНЕСКО в контексте развития современных городов: исторические объекты в городской среде. Проблемы безопасности и развития инфраструктуры».
  • «Роль музеев в сохранении, изучении и популяризации объектов культурного наследия».
  • «Образовательная функция объектов культурного наследия: проблема «открытости» и доступности».
  • «Экономические аспекты в сохранении наследия в современных условиях. Финансирование и инвестирование объектов культурного наследия России».
  • «Пути взаимодействия и сотрудничества государственных музеев и религиозных организаций разных конфессий в процессе сохранения объектов всемирного культурного наследия».
  • «Историко-архитектурные комплексы – памятники материального и духовного наследия России».

После заседания гости провели осмотр памятников архитектуры Московского Кремля, в ходе которого им были представлены результаты реставрации на объектах комплекса - Благовещенском и Архангельском соборах, Большом Кремлевском дворце.

Доклад игумении Маргариты

Презентация к докладу игумении Маргариты

Резолюция юбилейной конференции

Использован материал сайта www.kreml.ru

Иакинф Римский, мч.
3 июля / 16 июля

Седмица 8-я по Пятидесятнице. Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца (1652).
Прпп. Анатолия, в Ближних пещерах (XII), и Анатолия затворника, в Дальних пещерах (XIII), Печерских. Блгвв. кнн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Свт. Василия, еп. Рязанского (1295). Прпп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544–1545). Блж. Иоанна, Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители «Неусыпающих» первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия, патриарха Константинопольского (458).
Сщмч. Антония, архиеп. Архангельского (1931). Обре́тение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–9. Лит. – 1 Кор., 142 зач., IX, 13–18. Мф., 65 зач., XVI, 1–6.  Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.