26 октября, в день празднования Иверской иконе Божией Матери в честь принесения чудотворного образа в Москву в 1648 году и 25-летия со дня возрождения монашеской жизни в Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре, митрополит Ювеналий возглавил Божественную литургию в Успенском храме обители. Его Высокопреосвященству сослужили епископы Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Зарайский Константин и Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров,  член Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Мелхиседек (Артюхин), благочинные церковных округов Московской епархии и клирики обители.

21 октября в Успенском соборе Новодевичьего монастыря состоялось награждение клириков Московской епархии наградами, которых они были удостоены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Ювеналием за усердное служение Церкви Христовой и в связи с отмечаемыми юбилейными датами.

Перед началом награждения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

С 30 июня по 10 июля 2019 года в Баку (Азербайджан) прошла 43-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на сессии Московскую епархию Русской Православной Церкви представили игумения Маргарита (Феоктистова) и монахиня Евдокия (Киреева), которые вошли в состав российской делегации.

В Бакинской сессии приняли участие около 2500 человек. По итогам работы сессии в Cписок Всемирного наследия ЮНЕСКО были включены 29 номинаций: 24 – культурная, 4 – природная и 1 – смешанная номинация. В рамках сессии состоялось около 50 параллельных мероприятий и выставок.

2H3B0068 111 июня на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве настоятельница Московского Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова) приняла участие в очередном заседании комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Заседание возглавил председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий..

Епископ Дионисий Воскресенский, который представлял на заседании митрополита Тверского и Кашинского Савву, рассказал о ходе работы над документом «Положение о монашеских постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях».

10 июня 2019 года в рамках подготовки к празднованию 500-летнего юбилея Московского Новодевичьего монастыря состоялась рабочая встреча игумении Маргариты (Феоктистовой) с послом по особым поручениям МИДа  России, ответственным секретарем Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Орджоникидзе Г.Э. В совещании приняли участие директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Рыбало Р.А., генеральный директор АО "Межобластное научно-реставрационное художественное управление" Меньшов А.В., директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва Аристархов В.В.

28 мая 2019 года  золотошвейные мастерские Новодевичьего монастыря посетила группа студентов факультета церковных художеств кафедры церковного шитья Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) под руководством старшего преподавателя, заведующей кафедрой Лебедевой А.Г.

photo 2324 мая 2019 года, после концерта на Красной площади, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл разделил трапезу с участниками торжеств.

С приветственными речами на приеме выступили полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; митрополит Нью-Йоркский и всей Северной Америки Иосиф, глава Антиохийской архиепископии в Северной Америке; представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон; митрополит Тамасосский и Оринийский Исайя (Кипрская Православная Церковь).

21 апреля, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря. Накануне Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение и уставное освящение ваий.

По окончании Божественной литургии Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

026 марта настоятельница Московского Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова) приняла участие в очередном заседании комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества, которое состоялось на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве. Заседание возглавил председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В заседании участвовали 18 членов комиссии.

125792 b25 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, и Собора преподобных отцов Киево-Печерских, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители.

По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом: