19 июня с.г. наследный Князь Лихтенштейнский Принц Алоиз Филипп Мария, находящийся с рабочим визитом в Москве, посетил Московский Новодевичий монастырь. От имени Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия высокого гостя приветствовала игумения Маргарита (Феоктистова).

Для Принца Алоиза сотрудники Церковного музея Московской епархии провели экскурсию по Новодевичьему монастырю. С большим интересом наследный Князь ознакомился с коллекцией древних икон, представленных на экспозициях «Огненные языки благодати» и «Величай, душе моя, Деву Пречистую», посетил Смоленский собор и Успенскую церковь. Гость из Княжества Лихтенштейн познакомился с историей и святынями древней женской обители.

В память о посещении монастыря Наследный Князь передал игумении Маргарите альбом марок с видами Лихтенштейна и замка Вадуц. Игумения Маргарита подарила Принцу Алоизу книгу о Новодевичьем монастыре и икону святителя Николая, выполненную сестрами обители в древних монастырских традициях, с использованием натуральных шелковых и золотых нитей и жемчуга. Князь с благодарностью принял в дар икону, отметив, что святитель Николай – небесный покровитель его младшего сына – Николауса.

10 июля / 23 июля

Седмица 9-я по Пятидесятнице. Положение честно́й ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625). Мучеников 45-ти в Никополе Армянском. Прп. Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073).
Прп. Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Мч. Аполлония (III). Мчч. Вианора и Силуана (IV). Преподобных пустынников египетских, огнем и дымом уморенных (ок. 398). Прпп. Евмения (1920) и Парфения (1905) Гортинских.
Сщмчч. Василия Победоносцева, Петра Зефирова и Стефана Луканина пресвитеров, Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского диаконов (1918).
Коневской иконы Божией Матери.
Утр. – Мф., 112 зач., XXVII, 27–3268. Лит. – 1 Кор., 150 зач., XI, 31 – XII, 6. Мф., 74 зач., XVIII, 1–11.  Ризы69 (под зачало): 1 Кор., 125 зач., I, 18–24.  Мк., 67 зач., XV, 16–32.  Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 – VI, 2.  Мф., 10 зач., IV, 25 – V, 12.