htmlimage23 октября в Патриаршем и Синодальном духовно-админист ративном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России (г. Геленджик) состоялось заседание Священного Синода РПЦ, на котором были подведены итоги мероприятий, проходивших в рамках празднования 700-летнего юбилея прп. Сергия Радонежского, и определены сроки проведения Архиерейского совещания и пленума Межсоборного присутствия.

Священный Синод выразил удовлетворение празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Общецерковные и местные мероприятия, посвященные памяти преподобного Сергия, проходили в течение всего года, а главные торжества, состоявшиеся в Троице-Сергиевой лавре 17–18 июля, стали событием для всех народов исторической Руси.

Размах состоявшихся празднеств соответствует роли Игумена Земли Русской в нашей жизни: преподобный Сергий – не только святой Церкви, но и одна из ключевых фигур в отечественной истории. Состоявшийся юбилей – повод помнить о преподобном каждый день, а не только по памятным датам.

Решением Священного Синода определены даты Архиерейского совещания и пленума Межсоборного присутствия, намеченные на январь-февраль 2015 года. Предстоящее совещание, в отличие от Архиерейского Собора, обладает ограниченным по сравнению с Собором мандатом.

В целях повышения эффективности работы Межсоборного присутствия была проведена предусмотренная Положением о Межсоборном присутствии ротация состава членов комиссий, что позволит подключить к общецерковной дискуссии новых людей.

Священный Синод обсудил итоги прошедшего 8–9 октября в Троице-Сергиевой лавре Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви – первого в новейшей истории мероприятия подобного рода, организованного Синодальным отделом по монастырям и монашеству.

Состав Межсоборного присутствия на 2014-2018 года

на 2014-2018 годы по комиссиям утвержден решением Священного Синода от 23 октября 2014 года (журнал № 91).

КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ МОНАСТЫРЕЙ И МОНАШЕСТВА

1. Председатель: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

2. Секретарь: игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга

Члены комиссии:

3. митрополит Санкт-Петербургс кий и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии

4. митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лавры

5. митрополит Каменец-Подольск ий и Городокский Феодор

6. архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней

7. архиепископ Сергиево-Посадск ий Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству

8. епископ Троицкий Панкратий, наместник Спасо-Преображен ского Валаамского монастыря

9. епископ Петропавловский и Камчатский Артемий

10. епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского монастыря г. Москвы

11. схиархимандрит Илий (Ноздрин), насельник Свято-Введенской Оптиной пустыни

12. архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиальног о мужского монастыря Москвы

13. архимандрит Варфоломей (Калугин), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

14. архимандрит Илия (Рейзмир), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

15. архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Спас-Преображенс кого Соловецкого ставропигиальног о мужского монастыря

16. архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского ставропигиальног о мужского монастыря города Москвы, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре

17. игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рожде ственского ставропигиальног о женского монастыря города Москвы

18. игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Александро-Невск ого Новотихвинского монастыря города Екатеринбурга

19. игумения Елисавета (Жегалова), настоятельница Свято-Троицкого Стефано-Махрищск ого ставропигиальног о женского монастыря

20. игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского ставропигиальног о женского монастыря города Москвы, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству

21. игумения Маргарита (Феоктистова), настоятельница Новодевичьего монастыря города Москвы

22. игумения Моисея (Бубнова), настоятельница Вознесенского на Елеоне женского монастыря

23. игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Корецкого ставропигиальног о монастыря

24. игумения Серафима (Шевчик), председатель Отдела Украинской Православной Церкви «Миссия "Церковь и культура"»;

25. игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевс кого монастыря

26. игумения Феофила (Лепешинская), настоятельница Богородично-Рожд ественской девичьей пустыни Калужской области

27. игумения Филарета (Калачева), настоятельница Пюхтицкого Успенского ставропигиальног о женского монастыря

Источник: Синодальный информационный отдел РПЦ

Иерон Мелитинский, мч.
7 ноября / 20 ноября

Седмица 25-я по Пятидесятнице. Мучеников в Мелитине. Прп. Лазаря Галисийского (1053).
Прп. Зосимы Ворбозомского (ок. 1550). Обре́тение мощей прп. Кирилла Новоезерского (Новгородского) (1649). Мч. Феодота корчемника (303). Мчч. Меласиппа и Касинии и сына их Антонина (363). Мчч. Авкта, Тавриона и Фессалоникии.
Сщмчч. Кирилла, митр. Казанского, Михаила Адамонтова, Александра Ильинского, Александра Курмышского, Михаила Гусева, Александра Крылова, Николая Романовского, Алексия Молчанова, Павла Борисоглебского, Василия Краснова, Павлина Старополева пресвитеров, Иоанна Мошкова и Вениамина Владимирского диаконов, мч. Николая Филиппова, мц. Елисаветы Сидоровой (1937); сщмчч. Сергия, архиеп. Елецкого, Николая Троицкого пресвитера и мч. Георгия Юренева (1937). Обре́тение мощей сщмч. Константина Голубева пресвитера (1995).
Иконы Божией Матери, именуемой «Взыграние», Угрешской (1795).