3 ноября Патриарх Коптской Церкви Феодор II посетил Новодевичий монастырь, где его встречали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и настоятельница обители игумения Маргарита (Феоктистова). Его Святейшество посещает пределы Русской Православной Церкви впервые после своего избрания на Патриарший престол в ноябре 2012 года.

1

В составе делегации, сопровождающей Коптского Патриарха в Новодевичьем молнастыре, — митрополит Дамиеттский Бишой, генеральный секретарь Священного Синода Коптской Церкви епископ Центральнокаирский Рафаил, секретарь Патриарха священник Ангел Исхак, пресс-секретарь Патриархии священник Пулес Халим, настоятельница монастыря святого Феодора в Каире игумения Эдросис Гиргис, профессор богословско-пастырского колледжа в Порт-Саиде доктор Исхак Ибрагим Агбан.

Гости осмотрели храмы древней обители и выставку церковного музея Московской епархии. Затем в митрополичьей резиденции состоялась братская беседа, по завершении которой митрополит Ювеналий и Патриарх Феодор II обменялись памятными дарами.

Использован материал сайта mepar.ru

Афанасий Афонский, прп.
5 июля / 18 июля

Прп. Афанасия Афонского (1000). Обре́тение честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского (1422).
Мцц. Анны и Кириллы (304). Прп. Лампада Иринопольского (X).
Cщмч. Геннадия Здоровцева пресвитера, прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары Яковлевой (1918); прп. Агапита Таубе исп. (1936).
Иконы Божией Матери, именуемой «Экономисса».
Утр. – Мф., 43 зач., XI, 27–30. Лит. – 1 Кор., 145 зач., X, 12–22. Мф., 68 зач., XVI, 20–24.  Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 – VI, 2.  Лк., 24 зач., VI, 17–23.  Прмц.: 2 Кор., 181 зач., VI, 1–10.  Мф., 62 зач., XV, 21–2866.