3 ноября Патриарх Коптской Церкви Феодор II посетил Новодевичий монастырь, где его встречали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и настоятельница обители игумения Маргарита (Феоктистова). Его Святейшество посещает пределы Русской Православной Церкви впервые после своего избрания на Патриарший престол в ноябре 2012 года.

1

В составе делегации, сопровождающей Коптского Патриарха в Новодевичьем молнастыре, — митрополит Дамиеттский Бишой, генеральный секретарь Священного Синода Коптской Церкви епископ Центральнокаирский Рафаил, секретарь Патриарха священник Ангел Исхак, пресс-секретарь Патриархии священник Пулес Халим, настоятельница монастыря святого Феодора в Каире игумения Эдросис Гиргис, профессор богословско-пастырского колледжа в Порт-Саиде доктор Исхак Ибрагим Агбан.

Гости осмотрели храмы древней обители и выставку церковного музея Московской епархии. Затем в митрополичьей резиденции состоялась братская беседа, по завершении которой митрополит Ювеналий и Патриарх Феодор II обменялись памятными дарами.

Использован материал сайта mepar.ru

Елисей прор.
14 июня / 27 июня

Прор. Елисея (IX в. до Р. Х.). Свт. Мефодия, патриарха Константинопольского (847). Обре́тение мощей сщмч. Владимира, митр. Киевского (1992).
Блгв. кн. Мстислава, во Святом Крещении Георгия, Храброго, Новгородского (1180). Прп. Мефодия, игумена Пешношского (XIV). Прп. Елисея Сумского (XV–XVI). Собор Дивеевских святых.
Сщмч. Иосифа Сикова пресвитера (1918); сщмчч. Александра Парусникова, Павла Иванова пресвитеров и Николая Запольского диакона (1938).