3 ноября Патриарх Коптской Церкви Феодор II посетил Новодевичий монастырь, где его встречали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и настоятельница обители игумения Маргарита (Феоктистова). Его Святейшество посещает пределы Русской Православной Церкви впервые после своего избрания на Патриарший престол в ноябре 2012 года.

1

В составе делегации, сопровождающей Коптского Патриарха в Новодевичьем молнастыре, — митрополит Дамиеттский Бишой, генеральный секретарь Священного Синода Коптской Церкви епископ Центральнокаирский Рафаил, секретарь Патриарха священник Ангел Исхак, пресс-секретарь Патриархии священник Пулес Халим, настоятельница монастыря святого Феодора в Каире игумения Эдросис Гиргис, профессор богословско-пастырского колледжа в Порт-Саиде доктор Исхак Ибрагим Агбан.

Гости осмотрели храмы древней обители и выставку церковного музея Московской епархии. Затем в митрополичьей резиденции состоялась братская беседа, по завершении которой митрополит Ювеналий и Патриарх Феодор II обменялись памятными дарами.

Использован материал сайта mepar.ru

Иона Новгородский, свт.
5 ноября / 18 ноября

Мчч. Галактиона и Епистимии (III). Свт. Ионы, архиеп. Новгородского (1470). Свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (избрание на Патриарший престол 1917).
Апп. от 70-ти Патрова, Ерма, Лина, Гаия, Филолога (I). Свт. Григория, архиеп. Александрийского (IX).
Сщмч. Гавриила Масленникова пресвитера (1937).