3 ноября Патриарх Коптской Церкви Феодор II посетил Новодевичий монастырь, где его встречали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и настоятельница обители игумения Маргарита (Феоктистова). Его Святейшество посещает пределы Русской Православной Церкви впервые после своего избрания на Патриарший престол в ноябре 2012 года.

1

В составе делегации, сопровождающей Коптского Патриарха в Новодевичьем молнастыре, — митрополит Дамиеттский Бишой, генеральный секретарь Священного Синода Коптской Церкви епископ Центральнокаирский Рафаил, секретарь Патриарха священник Ангел Исхак, пресс-секретарь Патриархии священник Пулес Халим, настоятельница монастыря святого Феодора в Каире игумения Эдросис Гиргис, профессор богословско-пастырского колледжа в Порт-Саиде доктор Исхак Ибрагим Агбан.

Гости осмотрели храмы древней обители и выставку церковного музея Московской епархии. Затем в митрополичьей резиденции состоялась братская беседа, по завершении которой митрополит Ювеналий и Патриарх Феодор II обменялись памятными дарами.

Использован материал сайта mepar.ru

7 марта / 20 марта

Литургия Преждеосвященных Даров.
Священномучеников, в Херсонесе епископствовавших.
Прп. Павла Препро́стого (IV). Свт. Павла исп., еп. Прусиадского (IX). Прп. Емилиана Италийского.
Сщмч. Николая Розова пресвитера (1930); прмч. Нила Тютюкина, прмцц. Матроны Грошевой, Марии Грошевой, Евдокии Синицыной, Екатерины Константиновой, Антонины Новиковой, Надежды Кругловой, Ксении Петрухиной и Анны Гороховой (1938).
Иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», в Ко́рце (Ровенск.) (1622), в О́дрине (Брянск.) (1843) и в Москве (1848).