116 ноября 2014 года исполнилось 25 лет со дня основания воскресной школы Новодевичьего монастыря. По окончании Божественной литургии, которую совершил митрополит Ювеналий в Успенском храме Новодевичьего монастыря, в трапезной палате состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися воскресной школы, их родителями, преподавателями и выпускниками.

Перед началом концерта Владыка Ювеналий поздравил всех присутствующих с юбилеем воскресной школой: «Двадцать пять лет пролетели как один миг. И сегодня мы видим малюток, которые здесь с нами, и видим директора, которая такой же малюткой к нам пришла и вышла из недр Новодевичьего монастыря. Это великое счастье, дорогие мои братья и сестры, что Церковь Христова получила возможность воспитывать детей, и сейчас, как я часто в Московской области говорю, что рядом с преподавателем находится священник. Это для нас очень важно! А у нас в течение этой четверти века воспитывались эти дети в молитве и благочестии. Я всех поздравляю с этим счастливым событием — юбилеем! Я вспоминаю, что первые наши воспитанники были очень благочестивые. Они каждое воскресение молились в храме, пели на клиросе и каждое воскресение причащались Святых Христовых Таин. Поэтому мне хочется пожелать, чтобы и нынешние воспитанники имели такую же ревность, почаще в храм ходили, вам это не повредит, дорогие и возлюбленные дети. Желаю вам счастья, здоровья, чтобы Новодевичий монастырь был вашим родным домом!»

Владыка вручил педагогам награды Московской епархии Русской Православной Церкви — медали и грамоты, которых учителя были удостоены за жертвенные труды в деле воспитания маленьких прихожан Новодевичьего монастыря.

«Я чувствую, что мы не ошиблись и наградили тех, кто достоин этого награждения. Присутствующие здесь родители радуются с нами, что дети в Церкви и с Церковью! И пусть они всю жизнь будут с Богом, и Бог будет им во всем помогать.

Дорогие друзья, по возвращении с концерта каждый из вас может взять по одной книге о Новодевичьем монастыре. Мы издали эту книгу, когда нам Владимир Владимирович Путин передал в пользование этот монастырь, и это первое, самое большое в истории и научное издание к 500-летию нашего монастыря. Пусть и вам запомнится этот день. Храни вас всех Господь на многая вам лета!»

Высоких наград были удостоены: Елисеенкова Екатерина Михайловна — директор школы, Шуба Дмитрий Михайлович — зав. учебной частью, преподаватель агиографии, Мельников Владимир Юрьевич — преподаватель истории Церкви, Рахимова Ирина Анатольевна — преподаватель по христианской нравственности — медали «За жертвенные труды» III степени, Ананьина В.Г. — режиссер-постановщик детских спектаклей — медаль «За жертвенные труды» II степени, Карамнов Олег Федорович — преподаватель по церковному служению (доброделанию), Швецова Анна Всеволодовна — преподаватель Церковного пения, регент детского хора, Гуковская Наталия Андреевна — преподаватель по детскому творчеству — Благословенные грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского.

Почетными гостями на концерте стали бывшие директора и педагоги воскресной школы, те, кто стоял у ее истоков: протоиерей Михаил Рязанцев, Корабельникова Т.С., Анохина С.А., протоиерей Роман Изосимов, игумен Сергий (Куксов), а также бывшие ученики школы. На праздничном концерте присутствовали: заместитель председателя Правительства Московской области О. С. Забралова, министр здравоохранения Московской области Н. В. Суслонова, главный советник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике И. Н. Гарбар с супругой.

На концерте ученики старших классов исполнили духовные песнопения, малыши — детишки от 3 до 6 лет из подготовительного отделения школы — спели «песенку про Ангелов». Ребята играли на разных музыкальных инструментах: скрипке, фортепиано, звучал ансамбль гитаристов, также пел хор выпускников. В заключение ребятами были прочитаны стихи о воскресной школе Новодевичьего монастыря, автором которых является завучвоскресной школы Д. М. Шуба.

По окончании праздничного концерта участникам и гостям праздника Владыка митрополит Ювеналий вручил книги о Новодевичьем монастыре.

Использован материал сайта mepar.ru

Елисей прор.
14 июня / 27 июня

Прор. Елисея (IX в. до Р. Х.). Свт. Мефодия, патриарха Константинопольского (847). Обре́тение мощей сщмч. Владимира, митр. Киевского (1992).
Блгв. кн. Мстислава, во Святом Крещении Георгия, Храброго, Новгородского (1180). Прп. Мефодия, игумена Пешношского (XIV). Прп. Елисея Сумского (XV–XVI). Собор Дивеевских святых.
Сщмч. Иосифа Сикова пресвитера (1918); сщмчч. Александра Парусникова, Павла Иванова пресвитеров и Николая Запольского диакона (1938).