24 ноября в Успенском храме Новодевичьего монастыря состоялся концерт духовной музыки. Песнопения сокровищницы русской культуры прозвучали в исполнении солиста Большого театра, народного артиста России В.А. Маторина и хора духовенства Московской епархии. В этом году выступление было посвящено памяти первой настоятельницы Новодевичьего монастыря игумении Серафимы (Черной).

На концерте присутствовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиереи и священнослужители Московской епархии, представитель Московской областной думы в Совете Федерации Л.Н. Антонова, руководитель Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации М.О. Орлов и другие.

Перед началом концерта Владыка митрополит обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поделился воспоминаниями об игумении Серафиме и первых годах жизни монастыря после его открытия. «Матушка Серафима прошла удивительный жизненный путь. Она была ученым, имела государственные премии, награды, а когда переходила на путь церковной жизни, то встала за ящик Ильинской церкви, и потом была прихожанкой нашего храма. Когда она стала первой игуменией монастыря, меня многие не понимали, посмеивались: «Что ты восьмидесятилетнюю старуху сделал игуменией, что она может?» – но случилось чудо, потому что к ней пошли люди. И первые насельницы – твердые, благочестивые, верующие, которые только Богу и людям служили – были ее духовными детьми. И вот, в память матушки мы сегодня и собрались». Владыка поблагодарил заслуженного артиста России В.А. Маторина за многолетнее участие в концертах духовной музыки и наградил его епархиальной медалью «За жертвенные труды».

Программа концерта, который был организован Благотворительным фондом возрождения культуры и традиций малых городов Руси, включала в себя произведения П. Чеснокова, А. Струмского, Г. Львовского, А. Никольского, М. Котогарова.

Использован материал сайта mepar.ru

3 ноября / 16 ноября

Мчч. Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аифала диакона (IV). Обновление храма вмч. Георгия в Лидде (IV).
Мчч. Аттика, Агапия, Евдоксия, Катерия, Истукария, Пактовия, Никтополиона и дружины их (ок. 320). Прп. Акепсима (IV). Прав. Снандулии (IV).
Сщмч. Николая Динариева пресвитера и мч. Павла Парфенова (1918); сщмчч. Василия Архангельского, Петра Орленкова, Василия Покровского, Александра Зверева, Владимира Писарева, Сергия Кедрова, Николая Пятницкого, Викентия Смирнова, Иоанна Кесарийского, Петра Косминкова, Александра Парусникова, Павла Андреева, Космы Петриченко пресвитеров и Симеона Кречкова диакона (1937); мц. Евдокии Сафроновой (1938); сщмч. Сергия Станиславлева диакона (1942).