24 ноября в Успенском храме Новодевичьего монастыря состоялся концерт духовной музыки. Песнопения сокровищницы русской культуры прозвучали в исполнении солиста Большого театра, народного артиста России В.А. Маторина и хора духовенства Московской епархии. В этом году выступление было посвящено памяти первой настоятельницы Новодевичьего монастыря игумении Серафимы (Черной).

На концерте присутствовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиереи и священнослужители Московской епархии, представитель Московской областной думы в Совете Федерации Л.Н. Антонова, руководитель Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации М.О. Орлов и другие.

Перед началом концерта Владыка митрополит обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поделился воспоминаниями об игумении Серафиме и первых годах жизни монастыря после его открытия. «Матушка Серафима прошла удивительный жизненный путь. Она была ученым, имела государственные премии, награды, а когда переходила на путь церковной жизни, то встала за ящик Ильинской церкви, и потом была прихожанкой нашего храма. Когда она стала первой игуменией монастыря, меня многие не понимали, посмеивались: «Что ты восьмидесятилетнюю старуху сделал игуменией, что она может?» – но случилось чудо, потому что к ней пошли люди. И первые насельницы – твердые, благочестивые, верующие, которые только Богу и людям служили – были ее духовными детьми. И вот, в память матушки мы сегодня и собрались». Владыка поблагодарил заслуженного артиста России В.А. Маторина за многолетнее участие в концертах духовной музыки и наградил его епархиальной медалью «За жертвенные труды».

Программа концерта, который был организован Благотворительным фондом возрождения культуры и традиций малых городов Руси, включала в себя произведения П. Чеснокова, А. Струмского, Г. Львовского, А. Никольского, М. Котогарова.

Использован материал сайта mepar.ru

Иерон Мелитинский, мч.
7 ноября / 20 ноября

Седмица 25-я по Пятидесятнице. Мучеников в Мелитине. Прп. Лазаря Галисийского (1053).
Прп. Зосимы Ворбозомского (ок. 1550). Обре́тение мощей прп. Кирилла Новоезерского (Новгородского) (1649). Мч. Феодота корчемника (303). Мчч. Меласиппа и Касинии и сына их Антонина (363). Мчч. Авкта, Тавриона и Фессалоникии.
Сщмчч. Кирилла, митр. Казанского, Михаила Адамонтова, Александра Ильинского, Александра Курмышского, Михаила Гусева, Александра Крылова, Николая Романовского, Алексия Молчанова, Павла Борисоглебского, Василия Краснова, Павлина Старополева пресвитеров, Иоанна Мошкова и Вениамина Владимирского диаконов, мч. Николая Филиппова, мц. Елисаветы Сидоровой (1937); сщмчч. Сергия, архиеп. Елецкого, Николая Троицкого пресвитера и мч. Георгия Юренева (1937). Обре́тение мощей сщмч. Константина Голубева пресвитера (1995).
Иконы Божией Матери, именуемой «Взыграние», Угрешской (1795).