56115 bВ Светлую Пасхальную ночь с 11 на 12 апреля митрополит Ювеналий возглавил пасхальную заутреню и Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новодевичьей обители. Песнопения праздничного богослужения исполнили Хор духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева и хор Новодевичьего монастыря под управлением Н. Соболевой.

За богослужением молились высокие гости: член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л. Н. Антонова, председатель Московской областной Думы И. Ю. Брынцалов, заместитель председателя Правительства Московской области М. М. Кузнецов и министр образования Московской области М. Б. Захарова.

Перед началом крестного хода в монастырь был доставлен Благодатный огонь, привезенный из святого града Иерусалима, который сошел в Великую Субботу в Храме Гроба Господня. Владыка митрополит возжег им свечи и лампады многочисленных прихожан, пришедших в эту ночь в Новодевичью обитель встретить Великий Праздник Пасхи Господней.

После сугубой ектении Владыка митрополит прочитал молитву о мире на Украине, а по заамвонной молитве совершил освящение артоса.

В конце Божественной литургии Владыка Ювеналий приветствовал всех собравшихся прихожан и паломников монастыря с Великим и спасительным Праздником Светлого Христова Воскресения:

«Дорогие и возлюбленные братья и сестры!

Христос Воскресе!

Я очень рад и счастлив, что в эту Пасхальную ночь мы вместе с вами прославляем Воскресшего Христа Спасителя. Хочется обратиться к мысли святителя Иоанна Златоуста, который в своем слове на Пасху говорит о том, что Господь всех принимает: и тех, кто с раннего времени исповедует веру Христову и тех, кто пришел позже, и даже тех, кто в последний момент обратился ко Господу. Господь всех объемлет Своей любовью! Поэтому Пасха — это наш всеобщий праздник. Можно сказать, что это праздник всего рода человеческого, потому что в независимости от того, верит в это человек или нет, Господь пришел на землю ради всех людей, чтобы спасти и привести нас в Царствие Божие. Поэтому будем же в духовной радости праздновать этот день! Будем дорожить своей верой и стараться не только на словах, внешне, но и в своей жизни воплощать Божии заповеди, чтобы люди, видящие нас, прославляли Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Храни вас всех Господь, возлюбленные! Христос Воскресе!».

Использован материал сайта www.mepar.ru

27 ноября / 10 декабря

Седмица 29-я по Пятидесятнице (ев. чтения 28-й седмицы). Иконы Божией Матери, именуемой «Зна́мение». Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году. Вмч. Иакова Пе́рсянина (421). Прп. Палладия (VI–VII). Свт. Иакова, еп. Ростовского (1392). Обре́тение мощей блгв. кн. Новгородского Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Псковского, чудотворца (1192). Блж. Андрея Симбирского (1841). Собор новомучеников и исповедников Радонежских.
Прмчч. монахов 17-ти в Индии (IV). Прп. Романа (V).
Сщмчч. Николая, архиеп. Владимирского, Василия Соколова, Бориса Ивановского, Феодора Дорофеева, Николая Андреева, Алексия Сперанского, Иоанна Глазкова, Сергия Аманова, Иоанна Хрусталева, Сергия Бредникова, Николая Покровского, Димитрия Беляева, Владимира Смирнова, Иоанна Смирнова пресвитеров, прмчч. Иоасафа Боева, Кронида Любимова, Николая Салтыкова, Ксенофонта Бондаренко, Алексия Гаврина, Аполлоса Федосеева, Серафима Крестьянинова, Никона Беляева и мч. Иоанна Емельянова (1937).
Икон Божией Матери «Зна́мение»: Курской-Коренной (1295), Абалацкой (1637), Царскосельской, Серафимо-Понетаевской (1879), Верхнетагильской (1753) и именуемой «Корчемная» (XVIII).
Утр. – Лк., 4 зач., I, 39–49, 56. Лит. – Евр., 308 зач., III, 5–11, 17–19. Лк., 97 зач., XIX, 37–44.  Богородицы (под зачало): Евр., 320 зач., IX, 1–7.  Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.  Вмч.: Еф., 233 зач., VI, 10–17.  Ин., 50 зач., XV, 1–7.