17 мая 2015 года в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий в сослужении духовенства обители и при пении хора духовенства Московской епархии совершил отпевание вице-президента Международного комитета музеев истории и археологии, заслуженного профессора Левыкина Константина Григорьевича. С 1976 по 1992 гг. Константин Григорьевич занимал должность директора Государственного исторического музея. Он внес неоценимый вклад в сохранность внешнего облика и культурного наследия Новодевичьего монастыря. После вступления на должность директора ГИМа профессор в первую очередь приступил к ремонтно-реставрационным работам обители, которая в то время являлась филиалом музея.

Перед отпеванием Владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

«Возлюбленные братья-сопастыри, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе! Буквально накануне великого юбилея 70-летия победы в Великой Отечественной Войне, когда весь наш народ вспоминает и чтит своих героев — защитников отечества, мы в этой древней обители прощаемся с Константин Григорьевичем Левыкиным, великим сыном нашего возлюбленного Отечества, который не жалел своей жизни в те грозные годы войны, защищая Родину. Он не только великий патриот, но и останется в нашей памяти и как великий ученый — защитник нашей отечественной культуры. За год до моего вступления в управление Московской епархией, где в Новодевичьем монастыре была моя резиденция, он стал директором

Государственного исторического музея и с его именем связанна реставрация этой древней обители после определенного известного вам запустения. Он заботился и о Государственном историческом музее — о его реставрации. И что для нас очень ценно, он в своем сердце находил место для всех: и для ученных, и для деятелей культуры, и для религиозных деятелей, потому что для него все это было родное и дорогое. Мы не можем сегодня без волнения вспоминать это имя, и я хотел бы выразить глубокое соболезнование супруге Константина Григорьевича Галине Михайловне, их детям и внукам, и в вашем лице всем почитателям этого великого человека.

Мы знаем, что с физической смертью тела не прекращается жизнь бессмертной души и любой почивший, каким бы даже подвижником он не был, он нуждается в молитвах, особенно после кончины, в молитвах о прощении вольных и невольных грехов и о вселении души его в Царствии Небесном. И отдавая дань нашей глубокой любви к почившему, мы сейчас совершим нашу заупокойную службу и будем молиться о том, чтобы бессмертная душа Константина Григорьевича пребывала там, где нет уже ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но прибывает жизнь бесконечная. Аминь!»

Использован материал сайта www.mepar.ru

10 июля / 23 июля

Седмица 9-я по Пятидесятнице. Положение честно́й ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625). Мучеников 45-ти в Никополе Армянском. Прп. Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073).
Прп. Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Мч. Аполлония (III). Мчч. Вианора и Силуана (IV). Преподобных пустынников египетских, огнем и дымом уморенных (ок. 398). Прпп. Евмения (1920) и Парфения (1905) Гортинских.
Сщмчч. Василия Победоносцева, Петра Зефирова и Стефана Луканина пресвитеров, Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского диаконов (1918).
Коневской иконы Божией Матери.
Утр. – Мф., 112 зач., XXVII, 27–3268. Лит. – 1 Кор., 150 зач., XI, 31 – XII, 6. Мф., 74 зач., XVIII, 1–11.  Ризы69 (под зачало): 1 Кор., 125 зач., I, 18–24.  Мк., 67 зач., XV, 16–32.  Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 – VI, 2.  Мф., 10 зач., IV, 25 – V, 12.