1

6 сентября 2015 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, праздник перенесения мощей святителя Московского Петра, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил празднование в честь 700-летия начала служения в Москве святителя Петра, первого митрополита Московского, и 700-летия основания Высоко-Петровского мужского ставропигиального монастыря.

Церковно-общественные торжества совпали с Днем города Москвы, который традиционно отмечается в первые выходные сентября.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся честные мощи святителя Петра. Святейший Патриарх Кирилл совершал богослужение в облачениях, созданных по иконописному образцу облачений святителя Петра, и с копией посоха святителя Петра.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Егорьевский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Гурий (Шалимов); епископ Серафим (Зализницкий); епископ Видновский Тихон; епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Серпуховской Роман; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Иероним (Чернышов); епископ Подольский Тихон; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник московского Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Балашихинский Николай; епископ Зарайский Константин; епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Макарий (Веретенников), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; архимандрит Савва (Фатеев), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря; архимандрит Сергий (Воронков), наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального монастыря; игумен Парамон (Голубка), наместник Донского ставропигиального монастыря; игумен Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского ставропигиального монастыря; духовенство Московской епархии.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Д.Ф. Мезенцев, игумении женских монастырей Москвы и Московской области.

Богослужебные песнопения исполнили хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры (регент — иеродиакон Михей (Сорре)) и молодежный хор православных добровольцев (регент — Анна Голик).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Евгения Головина, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы, в сан священника

Перед причастием епископ Солнечногорский Сергий огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Московской епархии в связи с 700-летием начала святительских трудов в Москве митрополита Киевского и всея Руси Петра.

По окончании Литургии было совершено молебное пение о сохранении творения Божия. Чин данного молебного пения, который был утвержден на заседании Священного Синода от 13 июля 2015 года (журнал № 41), отныне надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.

Затем Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход от Успенского собора к Высоко-Петровскому ставропигиальному монастырю.

Использован материал сайта www.patriarchia.ru

Елисей прор.
14 июня / 27 июня

Прор. Елисея (IX в. до Р. Х.). Свт. Мефодия, патриарха Константинопольского (847). Обре́тение мощей сщмч. Владимира, митр. Киевского (1992).
Блгв. кн. Мстислава, во Святом Крещении Георгия, Храброго, Новгородского (1180). Прп. Мефодия, игумена Пешношского (XIV). Прп. Елисея Сумского (XV–XVI). Собор Дивеевских святых.
Сщмч. Иосифа Сикова пресвитера (1918); сщмчч. Александра Парусникова, Павла Иванова пресвитеров и Николая Запольского диакона (1938).