18 сентября митрополит Ювеналий освятил кресты на купола храма Усекновения главы Иоанна Предтечи у стен Новодевичьего монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужил секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, а также духовенство Новодевичьей обители.

На освящении присутствовали генеральный директор Балтийской строительной компании Игорь Найвальдт, игумения Новодевичьего монастыря Маргарита (Феоктистова) и сёстры монастыря, сотрудники Московского епархиального управления и Церковного музея,.

После общей молитвы митрополит Ювеналий обратился ко всем собравшимся:

«Возлюбленные о Господе!

В минувшие годы я много раз повторял, что чувствую себя счастливым человеком. На заре моей юности и в последующие годы я вместе с Церковью и нашим народом пережил эпоху богоборчества и атеизма. А вступив в новую эпоху свободной России, я постоянно радуюсь и вдохновляюсь тем, что это время ознаменовано созиданием и возрождением нашей духовной культуры, восстановлением порушенных святынь и строительством новых храмов.

Я помню, как 6 мая 2012 года нашу обитель посетил президент России Владимир Владимирович Путин вместе со Святейшим Патриархом Кириллом, когда в монастырь была возвращена наша национальная святыня – Иверская икона Божией Матери. И тогда я имел дерзновение сказать, что мы отмечаем 200-летие победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Но с этим завоевателем связана печальная страница в истории не только России и Москвы, но, в частности, и Новодевичьего монастыря, потому что у его стен был взорван храм, посвященный Усекновению главы Иоанна Предтечи. И я тогда сказал Владимиру Владимировичу, как было бы хорошо, чтобы в этот юбилей мы начали строительство храма-памятника в честь Иоанна Крестителя. И с этого же дня по воле нашего президента и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на этом месте стал воздвигаться этот храм, и он вошел в число тех двухсот храмов, которые воздвигаются в Москве по благословению святейшего Патриарха Кирилла. Но мне, как епархиальному архиерею, хочется напомнить о том, что духовное созидание идет не только в Москве и на необозримых просторах России, но и в епархии, которую я возглавляю, в Московской области, потому что за минувшее время, можно сказать, уже 1000 храмов восстановлено из руин и построено 400 новых. Но моей болью является то, что до сих пор остается еще 253 храма, находящихся в руинах, которые ждут и жертвователей, и строителей, и православных христиан, которые их наполнят. И здесь у нас есть счастливые примеры того, что не только церковные, но и светские власти берутся восстанавливать порушенные святыни. В Коломенском районе, например, в селе Шкинь, есть древний храм, который находился в руинированном состоянии, буквально погибал, разрушался, доброй волей Николая Павловича Овсиенко, заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе стал восстанавливаться. А Николай Павлович стал во главе Попечительского совета по восстановлению этого храма. В этом году, на престольный праздник храма, в Духов день, я совершал в нем Божественную литургию и видел буквально море людей, которые пришли помолиться и увидеть это чудо возвращения святыни Церкви Христовой. И так не только в селе Шкинь. В прошлом году по благословению Святейшего Патриарха мы создали Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. И сейчас вместе с губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым мы заботимся о том, чтобы как можно больше сократить сроки возрождения этих святынь и как можно быстрее вернуть их к жизни. Поэтому вы можете меня понять, с какой радостью и ликованием я вижу исполнение слов Христа, Который сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16: 18). Могли ли наши люди в прошлом веке думать, видя разрушение наших святынь, что мы будем вновь повторять эти слова, сказанные нашим Господом, которые являются непреложными?! И на этом месте, где уже воздвижен храм и освящен крест на его купол, мы подтверждаем непреложность этого обетования Христа Спасителя. И мне хочется пожелать всем, чтобы вера Христова вечно жила в сердцах наших людей. Аминь!».

Использован материал сайта mepar.ru

27 ноября / 10 декабря

Седмица 29-я по Пятидесятнице (ев. чтения 28-й седмицы). Иконы Божией Матери, именуемой «Зна́мение». Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году. Вмч. Иакова Пе́рсянина (421). Прп. Палладия (VI–VII). Свт. Иакова, еп. Ростовского (1392). Обре́тение мощей блгв. кн. Новгородского Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Псковского, чудотворца (1192). Блж. Андрея Симбирского (1841). Собор новомучеников и исповедников Радонежских.
Прмчч. монахов 17-ти в Индии (IV). Прп. Романа (V).
Сщмчч. Николая, архиеп. Владимирского, Василия Соколова, Бориса Ивановского, Феодора Дорофеева, Николая Андреева, Алексия Сперанского, Иоанна Глазкова, Сергия Аманова, Иоанна Хрусталева, Сергия Бредникова, Николая Покровского, Димитрия Беляева, Владимира Смирнова, Иоанна Смирнова пресвитеров, прмчч. Иоасафа Боева, Кронида Любимова, Николая Салтыкова, Ксенофонта Бондаренко, Алексия Гаврина, Аполлоса Федосеева, Серафима Крестьянинова, Никона Беляева и мч. Иоанна Емельянова (1937).
Икон Божией Матери «Зна́мение»: Курской-Коренной (1295), Абалацкой (1637), Царскосельской, Серафимо-Понетаевской (1879), Верхнетагильской (1753) и именуемой «Корчемная» (XVIII).
Утр. – Лк., 4 зач., I, 39–49, 56. Лит. – Евр., 308 зач., III, 5–11, 17–19. Лк., 97 зач., XIX, 37–44.  Богородицы (под зачало): Евр., 320 зач., IX, 1–7.  Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.  Вмч.: Еф., 233 зач., VI, 10–17.  Ин., 50 зач., XV, 1–7.