24 мая 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин утвердил перечень поручений по вопросам сохранения особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря»:

Пр-1006, п.1

1. Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Москвы при участии Русской православной церкви разработать и утвердить комплекс мер по сохранению исторического облика особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря», в том числе предусмотрев решение следующих вопросов:

модернизация инженерных сетей и энергетического хозяйства с учётом перспективного развития объекта;

развитие историко-культурного и музейного потенциала;

проведение мероприятий, посвящённых празднованию 500-летия основания Новодевичьего монастыря.

Срок – до 1 сентября 2016 г.

Ответственные: Медведев Д.А., Собянин С.С.

Пр-1006, п.2

2. Правительству Российской Федерации определить на 2017–2022 годы обладающего необходимой квалификацией и компетенцией единственного подрядчика (исполнителя) работ по реставрации Смоленского собора, входящего в состав особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря».

Срок – до 1 октября 2016 г.

Ответственный: Медведев Д.А.

Пр-1006, п.3

3. Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о целесообразности обязательного проведения федеральным автономным учреждением «Главное управление государственной экспертизы» государственной экспертизы сметной документации на реставрацию особо ценных объектов культурного наследия.

Доклад – до 1 сентября 2016 г.

Ответственный: Медведев Д.А.

Иакинф Римский, мч.
3 июля / 16 июля

Седмица 8-я по Пятидесятнице. Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца (1652).
Прпп. Анатолия, в Ближних пещерах (XII), и Анатолия затворника, в Дальних пещерах (XIII), Печерских. Блгвв. кнн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Свт. Василия, еп. Рязанского (1295). Прпп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544–1545). Блж. Иоанна, Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители «Неусыпающих» первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия, патриарха Константинопольского (458).
Сщмч. Антония, архиеп. Архангельского (1931). Обре́тение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–9. Лит. – 1 Кор., 142 зач., IX, 13–18. Мф., 65 зач., XVI, 1–6.  Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.