24 мая 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин утвердил перечень поручений по вопросам сохранения особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря»:

Пр-1006, п.1

1. Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Москвы при участии Русской православной церкви разработать и утвердить комплекс мер по сохранению исторического облика особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря», в том числе предусмотрев решение следующих вопросов:

модернизация инженерных сетей и энергетического хозяйства с учётом перспективного развития объекта;

развитие историко-культурного и музейного потенциала;

проведение мероприятий, посвящённых празднованию 500-летия основания Новодевичьего монастыря.

Срок – до 1 сентября 2016 г.

Ответственные: Медведев Д.А., Собянин С.С.

Пр-1006, п.2

2. Правительству Российской Федерации определить на 2017–2022 годы обладающего необходимой квалификацией и компетенцией единственного подрядчика (исполнителя) работ по реставрации Смоленского собора, входящего в состав особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря».

Срок – до 1 октября 2016 г.

Ответственный: Медведев Д.А.

Пр-1006, п.3

3. Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о целесообразности обязательного проведения федеральным автономным учреждением «Главное управление государственной экспертизы» государственной экспертизы сметной документации на реставрацию особо ценных объектов культурного наследия.

Доклад – до 1 сентября 2016 г.

Ответственный: Медведев Д.А.

3 ноября / 16 ноября

Мчч. Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аифала диакона (IV). Обновление храма вмч. Георгия в Лидде (IV).
Мчч. Аттика, Агапия, Евдоксия, Катерия, Истукария, Пактовия, Никтополиона и дружины их (ок. 320). Прп. Акепсима (IV). Прав. Снандулии (IV).
Сщмч. Николая Динариева пресвитера и мч. Павла Парфенова (1918); сщмчч. Василия Архангельского, Петра Орленкова, Василия Покровского, Александра Зверева, Владимира Писарева, Сергия Кедрова, Николая Пятницкого, Викентия Смирнова, Иоанна Кесарийского, Петра Косминкова, Александра Парусникова, Павла Андреева, Космы Петриченко пресвитеров и Симеона Кречкова диакона (1937); мц. Евдокии Сафроновой (1938); сщмч. Сергия Станиславлева диакона (1942).