24 мая 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин утвердил перечень поручений по вопросам сохранения особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря»:

Пр-1006, п.1

1. Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Москвы при участии Русской православной церкви разработать и утвердить комплекс мер по сохранению исторического облика особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря», в том числе предусмотрев решение следующих вопросов:

модернизация инженерных сетей и энергетического хозяйства с учётом перспективного развития объекта;

развитие историко-культурного и музейного потенциала;

проведение мероприятий, посвящённых празднованию 500-летия основания Новодевичьего монастыря.

Срок – до 1 сентября 2016 г.

Ответственные: Медведев Д.А., Собянин С.С.

Пр-1006, п.2

2. Правительству Российской Федерации определить на 2017–2022 годы обладающего необходимой квалификацией и компетенцией единственного подрядчика (исполнителя) работ по реставрации Смоленского собора, входящего в состав особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации «Ансамбль Новодевичьего монастыря».

Срок – до 1 октября 2016 г.

Ответственный: Медведев Д.А.

Пр-1006, п.3

3. Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о целесообразности обязательного проведения федеральным автономным учреждением «Главное управление государственной экспертизы» государственной экспертизы сметной документации на реставрацию особо ценных объектов культурного наследия.

Доклад – до 1 сентября 2016 г.

Ответственный: Медведев Д.А.

Елисей прор.
14 июня / 27 июня

Прор. Елисея (IX в. до Р. Х.). Свт. Мефодия, патриарха Константинопольского (847). Обре́тение мощей сщмч. Владимира, митр. Киевского (1992).
Блгв. кн. Мстислава, во Святом Крещении Георгия, Храброго, Новгородского (1180). Прп. Мефодия, игумена Пешношского (XIV). Прп. Елисея Сумского (XV–XVI). Собор Дивеевских святых.
Сщмч. Иосифа Сикова пресвитера (1918); сщмчч. Александра Парусникова, Павла Иванова пресвитеров и Николая Запольского диакона (1938).