1

20 марта 2016 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также состоялись основные торжества в честь 40-летия со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла, которое отмечалось 14 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Валентин (Мищук); митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; епископ Гурий (Шалимов); епископ Видновский Тихон; епископ Серпуховской Роман; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Иероним (Чернышов); епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николай; епископ Зарайский Константин; епископ Егорьевский Тихон, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы; епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыря г. Москвы; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов; архимандрит Мириан (Шенгелия) (Грузинская Православная Церковь), клирик храма св. вмч. Георгия в Малых Грузинах г. Москвы; духовенство Московской епархии.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили также представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); архимандрит Александр (Пихач) (Православная Церковь в Америке).

В храме присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, уполномоченный МИД РФ по правам человека К.К. Долгов, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черников, вице-президент ГМК «Норильский никель» С.Г. Малышев.

Праздничное богослужение также посетили Чрезвычайные и Полномочные послы ряда стран: Греческой Республики — Данаи-Магдалини Куманаку, Республики Кипр — Георгиос Касулидис, Республики Сербия — Славенко Терзич, Республики Куба — Эмилио Лосада Гарсиа, Республики Абхазия — Игорь Ахба, Республики Южная Осетия — Знаур Гассиев, другие представители дипломатических миссий.

За богослужением пел Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и молодежный хор Патриарших добровольцев (волонтеров) (регент — Анна Голик).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иеромонаха иеродиакона Симеона (Мазаева), преподавателя Московской духовной академии, клирика Покровского академического храма.

Проповедь перед причастием произнес епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 40-летием архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству букет цветов.

Предстоятель Русской Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Владыка совершил чин Торжества Православия и еще раз поздравил участников богослужения с праздником .

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Использован материал сайта www.patriarchia.ru

Иакинф Римский, мч.
3 июля / 16 июля

Седмица 8-я по Пятидесятнице. Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца (1652).
Прпп. Анатолия, в Ближних пещерах (XII), и Анатолия затворника, в Дальних пещерах (XIII), Печерских. Блгвв. кнн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Свт. Василия, еп. Рязанского (1295). Прпп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544–1545). Блж. Иоанна, Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители «Неусыпающих» первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия, патриарха Константинопольского (458).
Сщмч. Антония, архиеп. Архангельского (1931). Обре́тение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–9. Лит. – 1 Кор., 142 зач., IX, 13–18. Мф., 65 зач., XVI, 1–6.  Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.