По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Московском Новодевичьем монастыре 3-4 ноября прошла вторая научно-практическая конференция «Основы церковной вышивки. Опыт передачи древних традиций в церковном искусстве». В ней приняли участие более 150 человек: искусствоведы, художники, вышивальщицы, преподаватели и реставраторы церковной вышивки из разных регионов России и Украины.

Церемония открытия началась кратким молебном. После чего с приветственным словом к участникам обратилась игумения Маргарита (Феоктистова). Матушка пожелала им успехов в работе и сказала, что в наше время, когда возрождаются древние традиции церковного искусства, такие встречи весьма полезны для обмена знаниями и опытом. Игумения Маргарита также отметила, что конференции в Новодевичьем монастыре стали уже доброй традицией, и свидетельством тому – иллюстрированное цветное издание Материалов Первой конференции по золотошвейному искусству, прошедшей в обители в мае 2012 года – которое получат в подарок все участники.

На открытии конференции выступили также Ректор Православного Гуманитарного института «Со-действие» П. Кондратьев и клирик Новодевичьего монастыря священник Максим Янышевский. Доклады первого дня были посвящены изучению памятников древнерусского лицевого шитья XVI-XVII вв.:

«Лицевое шитьё царицы Анастасии. Черты преемственности и эволюция стиля» - Силкин А. В. (ВРНЦХ им. акад. И. Э. Грабаря, Москва); «Ткань со сценой «Вознесения» из погребения кочевника. Проблемы изучения» - Петров А. С. (РГГУ, Москва); «Основы русской вязи» - Каширина В. В. (Российская Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова); «Плащаница 1559 года из собрания Ярославского музея-заповедника. Происхождение шедевра» - Грязнова Н. А. (Ярославский государственный музей-заповедник); «Реставрация покрова прп. Ефрем Новоторжский» - Букреева В. С. (ВРНЦХ им. акад. И. Э. Грабаря, Москва); «Две пелены XVII в. из Новодевичьего монастыря» - Катасонова Е. Ю. (Мастерская «Убрус», СПб.).

На второй день за круглым столом обсуждались современное бытование древней традиции и проблемы преподавания церковной вышивки. Обмен опытом был продолжен в ходе мастер-класса.

В дни работы конференции в Сетунских палатах Новодевичьего монастыря проходила выставка современного лицевого и золотного шитья. Свои работы представили факультеты и отделения церковного искусства Московской и Одесской Духовной Семинарий, Свято-Тихоновского Православного университета, Православного Гуманитарного Института «Со-действие», мастерские Сретенского (Москва), Новодевичьего, Спасо-Бородинского монастырей (Московская епархия), Успенского Никольско-Васильевского (Донецкая епархия) монастырей, мастерские «Убрус» (СПб), «Тавифа» (Ростов-на-Дону), «Колмово» (Новгород). От Московской епархии также приняли участие мастерские Спасского храма (с. Усово) и Троицкого собора (г. Щелково).

На выставке были представлены образцы современного лицевого и золотного шитья, выполненные на высоком профессиональном уровне, среди которых - настоящие произведения искусства, свидетельствующие о возрождении и глубоком усвоении древних традиций церковной вышивки современными вышивальщицами.

Здесь же в Сетунских палатах Православным учебным центром «Русские начала» была представлена экспозиция «Русский народный женский костюм», на которой участники и гости конференции познакомились с образцами исторической реконструкции различных видов женского платья и головных уборов, где была использована традиционная русская народная вышивка крестом и белью, а также бисероплетение и цветная набивка.

Конференция проходила в дни празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня Народного Единства, благодаря чему обе выставки посетило большое число отечественных и зарубежных туристов, паломников и постоянных прихожан монастыря. Для многих из них она стала настоящим открытием новых видов прикладного искусства и, что самое главное - окном в духовный мир и прикосновением к живой церковной и народной традиции.

Мон.Евдокия (Киреева)

Отзывы:

10 июля / 23 июля

Седмица 9-я по Пятидесятнице. Положение честно́й ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625). Мучеников 45-ти в Никополе Армянском. Прп. Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073).
Прп. Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Мч. Аполлония (III). Мчч. Вианора и Силуана (IV). Преподобных пустынников египетских, огнем и дымом уморенных (ок. 398). Прпп. Евмения (1920) и Парфения (1905) Гортинских.
Сщмчч. Василия Победоносцева, Петра Зефирова и Стефана Луканина пресвитеров, Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского диаконов (1918).
Коневской иконы Божией Матери.
Утр. – Мф., 112 зач., XXVII, 27–3268. Лит. – 1 Кор., 150 зач., XI, 31 – XII, 6. Мф., 74 зач., XVIII, 1–11.  Ризы69 (под зачало): 1 Кор., 125 зач., I, 18–24.  Мк., 67 зач., XV, 16–32.  Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 – VI, 2.  Мф., 10 зач., IV, 25 – V, 12.