31 декабря 2013 года игумения Маргарита (Феоктистова) отмечала свой 50-летний юбилей. Матушку настоятельницу поздравили Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, клирики Новодевичьего монастыря, сестры, прихожане, воспитанники и учителя Воскресной школы, сотрудники Церковного музея. Владыка Митрополит преподнес игумении Иверскую икону Божией Матери.

В этот день в дар Матушке был преподнесен образ Иверской иконы Божией Матери, который был написан и украшен золотным шитьем в XIX веке сестрами Новодевичьего монастыря.

Эту икону привез из Парижа и подарил игумении член-корреспондент Российской Академии наук, профессор А.Г.Тоневицкий.

Использован материал сайта novodev.msk.ru

Иерон Мелитинский, мч.
7 ноября / 20 ноября

Седмица 25-я по Пятидесятнице. Мучеников в Мелитине. Прп. Лазаря Галисийского (1053).
Прп. Зосимы Ворбозомского (ок. 1550). Обре́тение мощей прп. Кирилла Новоезерского (Новгородского) (1649). Мч. Феодота корчемника (303). Мчч. Меласиппа и Касинии и сына их Антонина (363). Мчч. Авкта, Тавриона и Фессалоникии.
Сщмчч. Кирилла, митр. Казанского, Михаила Адамонтова, Александра Ильинского, Александра Курмышского, Михаила Гусева, Александра Крылова, Николая Романовского, Алексия Молчанова, Павла Борисоглебского, Василия Краснова, Павлина Старополева пресвитеров, Иоанна Мошкова и Вениамина Владимирского диаконов, мч. Николая Филиппова, мц. Елисаветы Сидоровой (1937); сщмчч. Сергия, архиеп. Елецкого, Николая Троицкого пресвитера и мч. Георгия Юренева (1937). Обре́тение мощей сщмч. Константина Голубева пресвитера (1995).
Иконы Божией Матери, именуемой «Взыграние», Угрешской (1795).