7 февраля в Московском университете тонких химических технологий им. М.В.Ломоносова (МИТХТ) прошел вечер памяти игумении Серафимы (в миру Варвары Васильевны Черной, + 16.12.1999), посвященный 100-летнему юбилею со дня ее рождения. В.В.Черная многие годы трудилась на предприятиях и в институтах химической отрасли, занимала ответственные посты главного технолога завода «Каучук» и заместителя директора отраслевого института. За свою многолетнюю плодотворную деятельность В.В.Черная неоднократно удостаивалась высоких правительственных наград. На ее счету – множество научных работ, снискавших ей профессорское звание, степень доктора химических наук и мировое признание.

Уже на склоне лет Варвара Васильевна увенчала свою жизнь самоотверженным служением Церкви Христовой: сначала как мирянка, увлекающая примером своей благочестивой жизни многих представителей московской интеллигенции, а затем как монахиня и игумения московской обители – Новодевичьего монастыря.

На памятный вечер в МИТХТ были приглашены представители Московской епархии: архиепископ Можайский Григорий, игумения Маргарита (Феоктистова) и схимонахиня Серафима (Гречина). В вечере также приняли участие и выступили с речами: ректор МИТХТ А.К.Фролкова, Уполномоченный по правам человека по городу Москве А.И.Музыкантский, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Т.В.Шумова, профессор МИТХТ, доктор химических наук И.М.Агаянц, заведующая лабораторией резиновых и латексных изделий медицинского назначения (НИИР) Л.В.Гербова.

Памятный вечер завершило выступление хора студентов и аспирантов МИТХТ под руководством Ивана Самойлова. Они исполнили духовные песнопения «Достойно есть» и «Хочу молиться» священномученика Серафима (Чичагова) – родного дедушки игумении Серафимы (Черной), поиску и публикации наследия которого матушка посвятила последние годы своей жизни.

Использован материал сайта novodev.msk.ru

Иерон Мелитинский, мч.
7 ноября / 20 ноября

Седмица 25-я по Пятидесятнице. Мучеников в Мелитине. Прп. Лазаря Галисийского (1053).
Прп. Зосимы Ворбозомского (ок. 1550). Обре́тение мощей прп. Кирилла Новоезерского (Новгородского) (1649). Мч. Феодота корчемника (303). Мчч. Меласиппа и Касинии и сына их Антонина (363). Мчч. Авкта, Тавриона и Фессалоникии.
Сщмчч. Кирилла, митр. Казанского, Михаила Адамонтова, Александра Ильинского, Александра Курмышского, Михаила Гусева, Александра Крылова, Николая Романовского, Алексия Молчанова, Павла Борисоглебского, Василия Краснова, Павлина Старополева пресвитеров, Иоанна Мошкова и Вениамина Владимирского диаконов, мч. Николая Филиппова, мц. Елисаветы Сидоровой (1937); сщмчч. Сергия, архиеп. Елецкого, Николая Троицкого пресвитера и мч. Георгия Юренева (1937). Обре́тение мощей сщмч. Константина Голубева пресвитера (1995).
Иконы Божией Матери, именуемой «Взыграние», Угрешской (1795).