7 февраля в Московском университете тонких химических технологий им. М.В.Ломоносова (МИТХТ) прошел вечер памяти игумении Серафимы (в миру Варвары Васильевны Черной, + 16.12.1999), посвященный 100-летнему юбилею со дня ее рождения. В.В.Черная многие годы трудилась на предприятиях и в институтах химической отрасли, занимала ответственные посты главного технолога завода «Каучук» и заместителя директора отраслевого института. За свою многолетнюю плодотворную деятельность В.В.Черная неоднократно удостаивалась высоких правительственных наград. На ее счету – множество научных работ, снискавших ей профессорское звание, степень доктора химических наук и мировое признание.

Уже на склоне лет Варвара Васильевна увенчала свою жизнь самоотверженным служением Церкви Христовой: сначала как мирянка, увлекающая примером своей благочестивой жизни многих представителей московской интеллигенции, а затем как монахиня и игумения московской обители – Новодевичьего монастыря.

На памятный вечер в МИТХТ были приглашены представители Московской епархии: архиепископ Можайский Григорий, игумения Маргарита (Феоктистова) и схимонахиня Серафима (Гречина). В вечере также приняли участие и выступили с речами: ректор МИТХТ А.К.Фролкова, Уполномоченный по правам человека по городу Москве А.И.Музыкантский, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Т.В.Шумова, профессор МИТХТ, доктор химических наук И.М.Агаянц, заведующая лабораторией резиновых и латексных изделий медицинского назначения (НИИР) Л.В.Гербова.

Памятный вечер завершило выступление хора студентов и аспирантов МИТХТ под руководством Ивана Самойлова. Они исполнили духовные песнопения «Достойно есть» и «Хочу молиться» священномученика Серафима (Чичагова) – родного дедушки игумении Серафимы (Черной), поиску и публикации наследия которого матушка посвятила последние годы своей жизни.

Использован материал сайта novodev.msk.ru

8 марта / 21 марта

Прп. Феофилакта исп., еп. Никомидийского (842–845).
Прпп. Лазаря (1391) и Афанасия (XV) Муромских (Мурманских), Олонецких. Ап. Ерма (I). Сщмч. Феодорита, пресвитера Антиохийского (361–363). Прп. Дометия (363).
Сщмч. Иоанна Знаменского пресвитера (1923); мч. Владимира Ушкова (1942).
Иконы Божией Матери «Зна́мение» Курской-Коренной (1898).