7 февраля в Московском университете тонких химических технологий им. М.В.Ломоносова (МИТХТ) прошел вечер памяти игумении Серафимы (в миру Варвары Васильевны Черной, + 16.12.1999), посвященный 100-летнему юбилею со дня ее рождения. В.В.Черная многие годы трудилась на предприятиях и в институтах химической отрасли, занимала ответственные посты главного технолога завода «Каучук» и заместителя директора отраслевого института. За свою многолетнюю плодотворную деятельность В.В.Черная неоднократно удостаивалась высоких правительственных наград. На ее счету – множество научных работ, снискавших ей профессорское звание, степень доктора химических наук и мировое признание.

Уже на склоне лет Варвара Васильевна увенчала свою жизнь самоотверженным служением Церкви Христовой: сначала как мирянка, увлекающая примером своей благочестивой жизни многих представителей московской интеллигенции, а затем как монахиня и игумения московской обители – Новодевичьего монастыря.

На памятный вечер в МИТХТ были приглашены представители Московской епархии: архиепископ Можайский Григорий, игумения Маргарита (Феоктистова) и схимонахиня Серафима (Гречина). В вечере также приняли участие и выступили с речами: ректор МИТХТ А.К.Фролкова, Уполномоченный по правам человека по городу Москве А.И.Музыкантский, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Т.В.Шумова, профессор МИТХТ, доктор химических наук И.М.Агаянц, заведующая лабораторией резиновых и латексных изделий медицинского назначения (НИИР) Л.В.Гербова.

Памятный вечер завершило выступление хора студентов и аспирантов МИТХТ под руководством Ивана Самойлова. Они исполнили духовные песнопения «Достойно есть» и «Хочу молиться» священномученика Серафима (Чичагова) – родного дедушки игумении Серафимы (Черной), поиску и публикации наследия которого матушка посвятила последние годы своей жизни.

Использован материал сайта novodev.msk.ru

10 июля / 23 июля

Седмица 9-я по Пятидесятнице. Положение честно́й ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625). Мучеников 45-ти в Никополе Армянском. Прп. Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073).
Прп. Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Мч. Аполлония (III). Мчч. Вианора и Силуана (IV). Преподобных пустынников египетских, огнем и дымом уморенных (ок. 398). Прпп. Евмения (1920) и Парфения (1905) Гортинских.
Сщмчч. Василия Победоносцева, Петра Зефирова и Стефана Луканина пресвитеров, Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского диаконов (1918).
Коневской иконы Божией Матери.
Утр. – Мф., 112 зач., XXVII, 27–3268. Лит. – 1 Кор., 150 зач., XI, 31 – XII, 6. Мф., 74 зач., XVIII, 1–11.  Ризы69 (под зачало): 1 Кор., 125 зач., I, 18–24.  Мк., 67 зач., XV, 16–32.  Прп.: Гал., 213 зач., V, 22 – VI, 2.  Мф., 10 зач., IV, 25 – V, 12.