7 февраля в Московском университете тонких химических технологий им. М.В.Ломоносова (МИТХТ) прошел вечер памяти игумении Серафимы (в миру Варвары Васильевны Черной, + 16.12.1999), посвященный 100-летнему юбилею со дня ее рождения. В.В.Черная многие годы трудилась на предприятиях и в институтах химической отрасли, занимала ответственные посты главного технолога завода «Каучук» и заместителя директора отраслевого института. За свою многолетнюю плодотворную деятельность В.В.Черная неоднократно удостаивалась высоких правительственных наград. На ее счету – множество научных работ, снискавших ей профессорское звание, степень доктора химических наук и мировое признание.

Уже на склоне лет Варвара Васильевна увенчала свою жизнь самоотверженным служением Церкви Христовой: сначала как мирянка, увлекающая примером своей благочестивой жизни многих представителей московской интеллигенции, а затем как монахиня и игумения московской обители – Новодевичьего монастыря.

На памятный вечер в МИТХТ были приглашены представители Московской епархии: архиепископ Можайский Григорий, игумения Маргарита (Феоктистова) и схимонахиня Серафима (Гречина). В вечере также приняли участие и выступили с речами: ректор МИТХТ А.К.Фролкова, Уполномоченный по правам человека по городу Москве А.И.Музыкантский, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Т.В.Шумова, профессор МИТХТ, доктор химических наук И.М.Агаянц, заведующая лабораторией резиновых и латексных изделий медицинского назначения (НИИР) Л.В.Гербова.

Памятный вечер завершило выступление хора студентов и аспирантов МИТХТ под руководством Ивана Самойлова. Они исполнили духовные песнопения «Достойно есть» и «Хочу молиться» священномученика Серафима (Чичагова) – родного дедушки игумении Серафимы (Черной), поиску и публикации наследия которого матушка посвятила последние годы своей жизни.

Использован материал сайта novodev.msk.ru

Елисей прор.
14 июня / 27 июня

Прор. Елисея (IX в. до Р. Х.). Свт. Мефодия, патриарха Константинопольского (847). Обре́тение мощей сщмч. Владимира, митр. Киевского (1992).
Блгв. кн. Мстислава, во Святом Крещении Георгия, Храброго, Новгородского (1180). Прп. Мефодия, игумена Пешношского (XIV). Прп. Елисея Сумского (XV–XVI). Собор Дивеевских святых.
Сщмч. Иосифа Сикова пресвитера (1918); сщмчч. Александра Парусникова, Павла Иванова пресвитеров и Николая Запольского диакона (1938).