126 марта в Сетуньских палатах Новодевичьего монастыря состоялась традиционная ежегодная встреча студентов Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова с Советником Мэра Москвы, депутатом Государственной Думы, заведующим кафедрой «Управление проектами и программами» В. И. Ресиным, в которой принял участие Управляющий Московской Епархией Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В прошлом году ребята посещали Храм Христа Спасителя, а в этом был выбран Новодевичий монастырь.
На встрече присутствовали сотрудники Церковного музея Московской Епархии и преподаватели университета.
Владыка Ювеналий тепло приветствовал гостей обители. Он рассказал ребятам о своем служении, о призвании и смысле жизни человека.
Затем к студентам обратился В. И. Ресин. Владимир Иосифович напомнил молодым специалистам, что каждый человек, который выходит из стен университета, должен помнить, что, прежде всего, он является гражданином своей великой страны — России. И, как на гражданине России, на нем лежит большая ответственность и перед русским народом, и перед теми людьми, которые дали ему путевку в жизнь.
После выступлений Владыки Митрополита и В. И. Ресина ребята задали много вопросов. Большой интерес вызвал вопрос о программе строительства храмов в городе Москве — «Программе 200». Владимир Иосифович, как куратор программы, рассказал ребятам о том, как реализуется эта программа, какие вопросы приходится решать по мере воплощения этой программы в жизнь.

После конференции для участников встречи был предложен обед и проведена экскурсия по древней обители с посещением выставок Церковного музея.

Использован материал сайта mepar.ru

27 ноября / 10 декабря

Седмица 29-я по Пятидесятнице (ев. чтения 28-й седмицы). Иконы Божией Матери, именуемой «Зна́мение». Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году. Вмч. Иакова Пе́рсянина (421). Прп. Палладия (VI–VII). Свт. Иакова, еп. Ростовского (1392). Обре́тение мощей блгв. кн. Новгородского Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Псковского, чудотворца (1192). Блж. Андрея Симбирского (1841). Собор новомучеников и исповедников Радонежских.
Прмчч. монахов 17-ти в Индии (IV). Прп. Романа (V).
Сщмчч. Николая, архиеп. Владимирского, Василия Соколова, Бориса Ивановского, Феодора Дорофеева, Николая Андреева, Алексия Сперанского, Иоанна Глазкова, Сергия Аманова, Иоанна Хрусталева, Сергия Бредникова, Николая Покровского, Димитрия Беляева, Владимира Смирнова, Иоанна Смирнова пресвитеров, прмчч. Иоасафа Боева, Кронида Любимова, Николая Салтыкова, Ксенофонта Бондаренко, Алексия Гаврина, Аполлоса Федосеева, Серафима Крестьянинова, Никона Беляева и мч. Иоанна Емельянова (1937).
Икон Божией Матери «Зна́мение»: Курской-Коренной (1295), Абалацкой (1637), Царскосельской, Серафимо-Понетаевской (1879), Верхнетагильской (1753) и именуемой «Корчемная» (XVIII).
Утр. – Лк., 4 зач., I, 39–49, 56. Лит. – Евр., 308 зач., III, 5–11, 17–19. Лк., 97 зач., XIX, 37–44.  Богородицы (под зачало): Евр., 320 зач., IX, 1–7.  Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.  Вмч.: Еф., 233 зач., VI, 10–17.  Ин., 50 зач., XV, 1–7.