Зимняя церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена в стиле «московского барокко». Памятники этого архитектурного направления отличаются богатым декоративным оформлением. Резные из белого камня наличники окон, колонны и карнизы покрывали вся поверхность стен. С западной стороны к церкви примыкает огромный бесстолпный зал трапезной палаты, стоящий на высоком подклете. Площадь палаты составляет 393 кв. метра. От первоначального иконостаса церкви выполненного известным придворным мастером Карпом Золотарёвым сохранилось только несколько икон, которые сейчас хранятся в Историческом музее. В 70-е годы XX века в храме был установлен резной золоченый иконостас 1703 г. из разрушенной в 1931 году церкви Успения на Покровке.

На втором ярусе Успенского храма находится придел Сошествия Святого Духа. Здесь сохранился иконостас первой половины XVIII века, который в настоящее время экспонируется в Ирининских палатах.

Петр Афонский, прп.
12 июня / 25 июня

Неделя 3-я по Пятидесятнице. Глас 2-й.
Прп. Онуфрия Великого (IV). Прп. Петра Афонского (734).
Обре́тение мощей (1650) и второе прославление (1909) блгв. вел. кн. Анны Кашинской. Прп. Арсения Коневского (1447). Прп. Онуфрия Мальского, Псковского (1492). Прпп. Вассиана и Ионы Пертоминских, Соловецких (1561). Прпп. Онуфрия и Авксентия Вологодских (XV–XVI). Прп. Стефана Озерского, Комельского (1542). Прпп. Иоанна, Андрея, Ираклемона и Феофила (IV). Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор Новгородских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор Белорусских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор Псковских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор святых Санкт-Петербургской митрополии (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице).
Утр. – Ев. 3-е, Мк., 71 зач., XVI, 9–20. Лит. – Рим., 88 зач., V, 1–10. Мф., 18 зач., VI, 22–33.  Прпп.: Гал., 213 зач., V, 22 – VI, 2.  Мф., 43 зач., XI, 27–30.
Устав соединения воскресной службы со службами святых или праздников изложен в 3, 4 и 5-й главах Типикона.