1

В преддверии 200-летия со Дня рождения генерал-фельдмаршала Дмитрия Милютина (10 июля) на территории Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря прошла церемония, посвященная воссозданию мемориального надгробия этого великого военного реформатора. В церемонии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

- Не каждый великий военачальник мог не только вести войска за собой, но и заниматься хозяйством, реформами, реорганизацией, администрированием. Дмитрий Милютин входит в узкий круг исторических личностей, которые проявили себя именно как выдающиеся военные реформаторы и администраторы. В этой части он стоит в одном ряду с Петром I, Барклаем де Толли, генералом Алексеем Аракчеевым – по сути создателем самой современной на тот момент артиллерии в Европе, Маршалом Устиновым, - сказал Владимир Мединский.

В личной беседе Председатель военно-исторического общества и Предстоятель Русской Православной Церкви упомянули историю увековечивания памяти генерал-фельдмаршала. Дмитрий Милютин ушел из жизни два дня спустя после смерти горячо любимой жены, с которой они прожили вместе 69 лет. С воинскими почестями супруги были захоронены в Москве на территории Новодевичьего монастыря (на фамильном участке неподалеку от Успенского храма). В 1930-е годы надгробия были утрачены. После публикаций в «Российской газете» и журнале «Родина» Владимир Мединский принял решение восстановить надгробия четы Милютиных. По сохранившимся архивным фотографиям Российское военно-историческое общество осуществило воссоздание мемориальных надгробий. В канун юбилея Дмитрия Алексеевича Милютина историческая справедливость восстановлена.

Сегодня произошло еще одно знаменательное событие - в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение воссозданного храма Иоанна Предтечи у восточной стены Новодевичьего монастыря.

- Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна и с освящением в честь этого великого Божиего угодника сего святого храма! Храм восстановлен у стен Новодевичьего монастыря, в центре нашей столицы. Храм всегда строится с молитвой, всегда строится во благо людей, с надеждой на то, что через молитву в храме люди будут жить более полной и счастливой жизнью. Храм — это всегда святыня, это место духовного успокоения людей, место их встречи с Господом. Дай Бог, чтобы в нашем Первопрестольном граде успешно продолжалось строительство новых храмов, и чтобы по всей Руси продолжалось созидание храмов — везде, где в них есть потребность. И верим, что этот обновленный лик исторической Руси долгие-долгие годы — дай Бог, чтобы столетия — продолжал вдохновлять людей и помогал обращать им взор к небу.

Использован материал сайта rvio.histrf.ru

Иакинф Римский, мч.
3 июля / 16 июля

Седмица 8-я по Пятидесятнице. Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца (1652).
Прпп. Анатолия, в Ближних пещерах (XII), и Анатолия затворника, в Дальних пещерах (XIII), Печерских. Блгвв. кнн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Свт. Василия, еп. Рязанского (1295). Прпп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544–1545). Блж. Иоанна, Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители «Неусыпающих» первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия, патриарха Константинопольского (458).
Сщмч. Антония, архиеп. Архангельского (1931). Обре́тение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–9. Лит. – 1 Кор., 142 зач., IX, 13–18. Мф., 65 зач., XVI, 1–6.  Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.