1

В преддверии 200-летия со Дня рождения генерал-фельдмаршала Дмитрия Милютина (10 июля) на территории Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря прошла церемония, посвященная воссозданию мемориального надгробия этого великого военного реформатора. В церемонии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

- Не каждый великий военачальник мог не только вести войска за собой, но и заниматься хозяйством, реформами, реорганизацией, администрированием. Дмитрий Милютин входит в узкий круг исторических личностей, которые проявили себя именно как выдающиеся военные реформаторы и администраторы. В этой части он стоит в одном ряду с Петром I, Барклаем де Толли, генералом Алексеем Аракчеевым – по сути создателем самой современной на тот момент артиллерии в Европе, Маршалом Устиновым, - сказал Владимир Мединский.

В личной беседе Председатель военно-исторического общества и Предстоятель Русской Православной Церкви упомянули историю увековечивания памяти генерал-фельдмаршала. Дмитрий Милютин ушел из жизни два дня спустя после смерти горячо любимой жены, с которой они прожили вместе 69 лет. С воинскими почестями супруги были захоронены в Москве на территории Новодевичьего монастыря (на фамильном участке неподалеку от Успенского храма). В 1930-е годы надгробия были утрачены. После публикаций в «Российской газете» и журнале «Родина» Владимир Мединский принял решение восстановить надгробия четы Милютиных. По сохранившимся архивным фотографиям Российское военно-историческое общество осуществило воссоздание мемориальных надгробий. В канун юбилея Дмитрия Алексеевича Милютина историческая справедливость восстановлена.

Сегодня произошло еще одно знаменательное событие - в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение воссозданного храма Иоанна Предтечи у восточной стены Новодевичьего монастыря.

- Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна и с освящением в честь этого великого Божиего угодника сего святого храма! Храм восстановлен у стен Новодевичьего монастыря, в центре нашей столицы. Храм всегда строится с молитвой, всегда строится во благо людей, с надеждой на то, что через молитву в храме люди будут жить более полной и счастливой жизнью. Храм — это всегда святыня, это место духовного успокоения людей, место их встречи с Господом. Дай Бог, чтобы в нашем Первопрестольном граде успешно продолжалось строительство новых храмов, и чтобы по всей Руси продолжалось созидание храмов — везде, где в них есть потребность. И верим, что этот обновленный лик исторической Руси долгие-долгие годы — дай Бог, чтобы столетия — продолжал вдохновлять людей и помогал обращать им взор к небу.

Использован материал сайта rvio.histrf.ru

Пелагия Антиохийская, Палестинская, прп.
8 октября / 21 октября

Прп. Пелагии (457).
Прп. Досифея Верхнеостровского, Псковского (1482). Прп. Трифона, архим. Вятского (1612). Собор Вятских святых. Прп. Таисии (IV). Св. Пелагии девицы (303).
Сщмчч. Димитрия, архиеп. Можайского, и с ним Иоанна Хренова диакона, прмчч. Амвросия Астахова и Пахомия Туркевича, прмц. Татианы Бесфамильной, мч. Николая Рейна, мцц. Марии Волнухиной и Надежды Ажгеревич (1937); сщмч. Ионы, еп. Велижского, прмч. Серафима Щелокова, сщмчч. Петра Никотина, Василия Озерецковского, Павла Преображенского, Петра Озерецковского, Владимира Сперанского пресвитеров, мчч. Виктора Фролова, Иоанна Рыбина, Николая Кузьмина и мц. Елисаветы Курановой (1937); прмч. Варлаама Ефимова (конец 1930-х).