В январе 2014 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Сетунских палатах Новодевичьего монастыря откроется библиотека с читальным залом.

Основу библиотечного фонда составляют книги, переданные Владыкой Ювеналием из личной библиотеки: Священное Писание, Жития Святых, творения Святых Отцов Церкви, богослужебная, богословская, и художественная литература, книги по истории Церкви, Российской и общей истории, педагогике и психологии, иллюстрированные издания по церковному искусству и архитектуре.

Надеемся, что библиотека Новодевичьего монастыря привлечет широкий круг читателей различных возрастов, званий и профессий и послужит их духовно-нравственному и культурному просвещению. Библиотечный фонд продолжает пополняться литературой, передаваемой духовенством, сестрами и прихожанами Новодевичьего монастыря. С радостью принимаем доброхотные пожертвования книгами из частных собраний.

Будем рады видеть вас в нашей библиотеке!

Аввакум прор.
2 декабря / 15 декабря

Прор. Аввакума (VII в. до Р. Х.).
Прп. Афанасия, затворника Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1176), и другого Афанасия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Мц. Миропии (ок. 251). Прпп. Иоанна, Ираклемона, Андрея и Феофила (IV). Прп. Исе (Иессея), еп. Цилканского (VI) (Груз.). Св. Стефана Уроша, царя Сербского (1367).
Сщмч. Матфея Александрова пресвитера (1921); сщмч. Димитрия Благовещенского пресвитера и прп. Веры Графовой исп. (1932); сщмч. Алексия, архиеп. Великоустюжского, сщмчч. Константина Некрасова, Николая Заболотского, Сергия Кудрявцева, Владимира Проферансова, Иоанна Державина, Феодора Алексинского, Николая Виноградского, Иоанна Днепровского, Николая Сафонова, Павла Понятского, Сергия Фелицына пресвитеров, прмчч. Данакта Калашникова, Космы Магды, прмцц. Маргариты Закачуриной, Тамары Проворкиной, Антонины Степановой и Марии Журавлевой, мц. Матроны Конюховой (1937); прмц. Марии Цейтлин (1938); мч. Бориса Успенского (1942).