В январе 2014 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Сетунских палатах Новодевичьего монастыря откроется библиотека с читальным залом.

Основу библиотечного фонда составляют книги, переданные Владыкой Ювеналием из личной библиотеки: Священное Писание, Жития Святых, творения Святых Отцов Церкви, богослужебная, богословская, и художественная литература, книги по истории Церкви, Российской и общей истории, педагогике и психологии, иллюстрированные издания по церковному искусству и архитектуре.

Надеемся, что библиотека Новодевичьего монастыря привлечет широкий круг читателей различных возрастов, званий и профессий и послужит их духовно-нравственному и культурному просвещению. Библиотечный фонд продолжает пополняться литературой, передаваемой духовенством, сестрами и прихожанами Новодевичьего монастыря. С радостью принимаем доброхотные пожертвования книгами из частных собраний.

Будем рады видеть вас в нашей библиотеке!

11 января / 24 января

Прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (529). Прп. Михаила Клопского, Новгородского (ок. 1453–1456).
Прп. Феодосия Антиохийского (ок. 412).
Сщмчч. Николая Мациевского, Феодора Антипина и Владимира Фокина пресвитеров (1919); св. Владимира Хираско исп., пресвитера (1932).
Елецкой иконы Божией Матери (1060).
Утр. – Лк., 24 зач., VI, 17–23. Лит. – Евр., 326 зач., X, 35 – XI, 7. Мк., 39 зач., IX, 10–16.  Прп.: 2 Кор., 176 зач., IV, 6–15.  Мф., 43 зач., XI, 27–30.