В январе 2014 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Сетунских палатах Новодевичьего монастыря откроется библиотека с читальным залом.

Основу библиотечного фонда составляют книги, переданные Владыкой Ювеналием из личной библиотеки: Священное Писание, Жития Святых, творения Святых Отцов Церкви, богослужебная, богословская, и художественная литература, книги по истории Церкви, Российской и общей истории, педагогике и психологии, иллюстрированные издания по церковному искусству и архитектуре.

Надеемся, что библиотека Новодевичьего монастыря привлечет широкий круг читателей различных возрастов, званий и профессий и послужит их духовно-нравственному и культурному просвещению. Библиотечный фонд продолжает пополняться литературой, передаваемой духовенством, сестрами и прихожанами Новодевичьего монастыря. С радостью принимаем доброхотные пожертвования книгами из частных собраний.

Будем рады видеть вас в нашей библиотеке!

Фома Дидим, ап.
6 октября / 19 октября

Апостола Фомы (I).
Сщмч. Иоанна Рыбина пресвитера (1937).
Утр. – Ин., 67 зач., XXI, 15–25. Лит. – Флп., 244 зач., III, 1–8. Лк., 31 зач., VII, 17–30.  Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9–16.  Ин., 65 зач., XX, 19–31.