В январе 2014 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Сетунских палатах Новодевичьего монастыря откроется библиотека с читальным залом.

Основу библиотечного фонда составляют книги, переданные Владыкой Ювеналием из личной библиотеки: Священное Писание, Жития Святых, творения Святых Отцов Церкви, богослужебная, богословская, и художественная литература, книги по истории Церкви, Российской и общей истории, педагогике и психологии, иллюстрированные издания по церковному искусству и архитектуре.

Надеемся, что библиотека Новодевичьего монастыря привлечет широкий круг читателей различных возрастов, званий и профессий и послужит их духовно-нравственному и культурному просвещению. Библиотечный фонд продолжает пополняться литературой, передаваемой духовенством, сестрами и прихожанами Новодевичьего монастыря. С радостью принимаем доброхотные пожертвования книгами из частных собраний.

Будем рады видеть вас в нашей библиотеке!

Евпл Катанский, мч.
11 августа / 24 августа

Мч. архидиакона Евпла (304).
Прмчч. Феодора и Василия Печерских, в Ближних пещерах (1098). Прп. Феодора, кн. Острожского, Печерского, в Дальних пещерах (ок. 1483). Мц. Сосанны девы и с нею Гаия, папы Римского, Гавиния пресвитера, Клавдия, Максима, Препедигны, Александра и Куфия (295–296).