В январе 2014 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Сетунских палатах Новодевичьего монастыря откроется библиотека с читальным залом.

Основу библиотечного фонда составляют книги, переданные Владыкой Ювеналием из личной библиотеки: Священное Писание, Жития Святых, творения Святых Отцов Церкви, богослужебная, богословская, и художественная литература, книги по истории Церкви, Российской и общей истории, педагогике и психологии, иллюстрированные издания по церковному искусству и архитектуре.

Надеемся, что библиотека Новодевичьего монастыря привлечет широкий круг читателей различных возрастов, званий и профессий и послужит их духовно-нравственному и культурному просвещению. Библиотечный фонд продолжает пополняться литературой, передаваемой духовенством, сестрами и прихожанами Новодевичьего монастыря. С радостью принимаем доброхотные пожертвования книгами из частных собраний.

Будем рады видеть вас в нашей библиотеке!

Акилина Старшая, Библосская, мц.
13 июня / 26 июня

Седмица 4-я по Пятидесятнице. Мц. Акилины (293). Свт. Трифиллия, еп. Левкусии Кипрской (ок. 370). Прп. Александры Дивеевской (1789).
Прпп. Андроника (1395) и Саввы (XV) Московских. Мц. Антонины (284–305). Прпп. Анны (826) и сына ее Иоанна (IX).
Сщмч. Алексия Архангельского пресвитера (1918); мц. Пелагии Жидко (1944).