Первый музей, посвященный истории РПЦ, появится после 2022 года.

1

Возле Новодевичьего монастыря могут открыть выставочный центр истории Русской православной церкви. Это будет структурное подразделение Государственного исторического музея.

Открыть центр планируют не раньше 2022 года. Об этом рассказали на заседании международного конгресса «Всемирное наследие стран СНГ», которое прошло в палатах монастыря. Игуменья Маргарита Феоктистова в своем докладе упомянула о взаимодействии в этом вопросе Минкультуры России и Московской епархии. Она добавила, что в выставочном центре планируют масштабную экспозицию, в которой будут представлены церковные предметы и иконы, ранее принадлежавшие Новодевичьему монастырю. Сейчас же все они находятся в фондах Исторического музея. Многие из них увидеть возможно только во время каких-либо тематических выставок.

«Выставочный комплекс позволит увидеть гораздо шире и то, что хранится в Историческом музее и рассказывает о РПЦ. Более того, обратите внимание, у нас в стране нет ни одного музея, конкретно посвященного истории РПЦ. Такой музей будет первый», — рассказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Специалисты музея уже начали готовить концепцию и техническое задание для проектирования выставочного центра. Известно, что его площадь может быть не менее четырех тысяч квадратных метров.

Ранее фонды и экспозиции Государственного исторического музея располагались на территории Новодевичьего.

Использован материал сайта 360tv.ru

Иакинф Римский, мч.
3 июля / 16 июля

Седмица 8-я по Пятидесятнице. Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца (1652).
Прпп. Анатолия, в Ближних пещерах (XII), и Анатолия затворника, в Дальних пещерах (XIII), Печерских. Блгвв. кнн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Свт. Василия, еп. Рязанского (1295). Прпп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544–1545). Блж. Иоанна, Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители «Неусыпающих» первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия, патриарха Константинопольского (458).
Сщмч. Антония, архиеп. Архангельского (1931). Обре́тение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–9. Лит. – 1 Кор., 142 зач., IX, 13–18. Мф., 65 зач., XVI, 1–6.  Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.