Первый музей, посвященный истории РПЦ, появится после 2022 года.

1

Возле Новодевичьего монастыря могут открыть выставочный центр истории Русской православной церкви. Это будет структурное подразделение Государственного исторического музея.

Открыть центр планируют не раньше 2022 года. Об этом рассказали на заседании международного конгресса «Всемирное наследие стран СНГ», которое прошло в палатах монастыря. Игуменья Маргарита Феоктистова в своем докладе упомянула о взаимодействии в этом вопросе Минкультуры России и Московской епархии. Она добавила, что в выставочном центре планируют масштабную экспозицию, в которой будут представлены церковные предметы и иконы, ранее принадлежавшие Новодевичьему монастырю. Сейчас же все они находятся в фондах Исторического музея. Многие из них увидеть возможно только во время каких-либо тематических выставок.

«Выставочный комплекс позволит увидеть гораздо шире и то, что хранится в Историческом музее и рассказывает о РПЦ. Более того, обратите внимание, у нас в стране нет ни одного музея, конкретно посвященного истории РПЦ. Такой музей будет первый», — рассказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Специалисты музея уже начали готовить концепцию и техническое задание для проектирования выставочного центра. Известно, что его площадь может быть не менее четырех тысяч квадратных метров.

Ранее фонды и экспозиции Государственного исторического музея располагались на территории Новодевичьего.

Использован материал сайта 360tv.ru

Аввакум прор.
2 декабря / 15 декабря

Прор. Аввакума (VII в. до Р. Х.).
Прп. Афанасия, затворника Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1176), и другого Афанасия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Мц. Миропии (ок. 251). Прпп. Иоанна, Ираклемона, Андрея и Феофила (IV). Прп. Исе (Иессея), еп. Цилканского (VI) (Груз.). Св. Стефана Уроша, царя Сербского (1367).
Сщмч. Матфея Александрова пресвитера (1921); сщмч. Димитрия Благовещенского пресвитера и прп. Веры Графовой исп. (1932); сщмч. Алексия, архиеп. Великоустюжского, сщмчч. Константина Некрасова, Николая Заболотского, Сергия Кудрявцева, Владимира Проферансова, Иоанна Державина, Феодора Алексинского, Николая Виноградского, Иоанна Днепровского, Николая Сафонова, Павла Понятского, Сергия Фелицына пресвитеров, прмчч. Данакта Калашникова, Космы Магды, прмцц. Маргариты Закачуриной, Тамары Проворкиной, Антонины Степановой и Марии Журавлевой, мц. Матроны Конюховой (1937); прмц. Марии Цейтлин (1938); мч. Бориса Успенского (1942).