По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия игумения Московского Новодевичьего монастыря Маргарита (Феоктистова) приняла участие в семинаре по планированию управления всемирным наследием, организованным Министерством культуры Российской Федерации и прошедшем с 6 по 8 ноября с.г. в г. Петрозаводске.

В семинаре, кроме представителей российской стороны, приняла участие независимый международный эксперт ЮНЕСКО Катри Лисицын, которая познакомила участников с ключевыми понятиями системы ЮНЕСКО по сохранению объектов всемирного наследия и их реализацией в процессе управления объектами всемирного наследия. В ходе семинара обсуждались различные стратегии сохранения и развития объектов всемирного наследия как неотъемлемых элементов процесса управления всемирным наследием. Были рассмотрены основные аспекты эффективного и интегрированного управления, направленного на устойчивое развитие объектов всемирного наследия. Также каждый из участников сделал доклад-презентацию по тому объекту, представителем которого он являлся.

Игумения Маргарита сделала доклад, в котором представила информацию о том, как происходит управление объектом всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря» в период с 2010 года по настоящее время, и какие вопросы необходимо решить пользователю объекта (т.е. Московской епархии Русской Православной Церкви) для того, чтобы управление объектом было эффективным и соответствовало требованиям международного законодательства в области охраны всемирного культурного наследия.

12 мая / 25 мая

Сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (прославление 1913). Свт. Епифания, еп. Кипрского (403). Свт. Германа, патриарха Константинопольского (740).
Прп. Дионисия Радонежского (1633). Второе обре́тение мощей прав. Симеона Верхотурского (1989). Свтт. Савина, архиеп. Кипрского (V), и Полувия, еп. Ринокирского (V). Мч. Иоанна Валаха (1662) (Румын.). Собор новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе).
Сщмч. Петра Попова пресвитера (1937); мц. Евдокии Мартишкиной (1938).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–935. Лит. – Деян., 29 зач., XII, 1–11. Ин., 31 зач., VIII, 31–42.  Свтт.: Евр., 318 зач., VII, 26 – VIII, 2.  Мф., 11 зач., V, 14–19,  или сщмч.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.