По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия игумения Московского Новодевичьего монастыря Маргарита (Феоктистова) приняла участие в семинаре по планированию управления всемирным наследием, организованным Министерством культуры Российской Федерации и прошедшем с 6 по 8 ноября с.г. в г. Петрозаводске.

В семинаре, кроме представителей российской стороны, приняла участие независимый международный эксперт ЮНЕСКО Катри Лисицын, которая познакомила участников с ключевыми понятиями системы ЮНЕСКО по сохранению объектов всемирного наследия и их реализацией в процессе управления объектами всемирного наследия. В ходе семинара обсуждались различные стратегии сохранения и развития объектов всемирного наследия как неотъемлемых элементов процесса управления всемирным наследием. Были рассмотрены основные аспекты эффективного и интегрированного управления, направленного на устойчивое развитие объектов всемирного наследия. Также каждый из участников сделал доклад-презентацию по тому объекту, представителем которого он являлся.

Игумения Маргарита сделала доклад, в котором представила информацию о том, как происходит управление объектом всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря» в период с 2010 года по настоящее время, и какие вопросы необходимо решить пользователю объекта (т.е. Московской епархии Русской Православной Церкви) для того, чтобы управление объектом было эффективным и соответствовало требованиям международного законодательства в области охраны всемирного культурного наследия.

11 января / 24 января

Прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (529). Прп. Михаила Клопского, Новгородского (ок. 1453–1456).
Прп. Феодосия Антиохийского (ок. 412).
Сщмчч. Николая Мациевского, Феодора Антипина и Владимира Фокина пресвитеров (1919); св. Владимира Хираско исп., пресвитера (1932).
Елецкой иконы Божией Матери (1060).
Утр. – Лк., 24 зач., VI, 17–23. Лит. – Евр., 326 зач., X, 35 – XI, 7. Мк., 39 зач., IX, 10–16.  Прп.: 2 Кор., 176 зач., IV, 6–15.  Мф., 43 зач., XI, 27–30.