Представители Русской Православной Церкви приняли участие в 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, прошедшей в Кракове (Польша) 2-12 июля 2017 года.

От Московской епархии по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в работе сессии приняла участие игумения Маргарита (Феоктистова), настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря г. Москвы.

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Московской епархией провели ряд встреч с международными экспертами ЮНЕСКО и ИКОМОС по вопросу исполнения Российской Федерацией международной Конвенции об охране всемирного и культурного наследия 1972 года. В ходе встреч состоялось обсуждение проекта плана управления объекта всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря».

11 февраля / 24 февраля

Неделя о блудном сыне. Глас 6-й.
Сщмч. Власия, еп. Севастийского (ок. 316). Блгв. кн. Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Псковского (1138). Прп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского (1392). Прп. Кассиана Босого, Волоколамского (1532).
Прав. Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон (ок. 867).
Утр. – Ев. 6-е, Лк., 114 зач., XXIV, 36–53. Лит. – 1 Кор., 135 зач., VI, 12–20. Лк., 79 зач., XV, 11–32.
На утрене к обычным двум полиелейным псалмам присоединяется псалом 136-й «На реках Вавилонских…». Этот же псалом поется и в два последующих воскресенья.