Представители Русской Православной Церкви приняли участие в 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, прошедшей в Кракове (Польша) 2-12 июля 2017 года.

От Московской епархии по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в работе сессии приняла участие игумения Маргарита (Феоктистова), настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря г. Москвы.

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Московской епархией провели ряд встреч с международными экспертами ЮНЕСКО и ИКОМОС по вопросу исполнения Российской Федерацией международной Конвенции об охране всемирного и культурного наследия 1972 года. В ходе встреч состоялось обсуждение проекта плана управления объекта всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря».

5 августа / 18 августа

Предпразднство Преображения Господня. Мч. Евсигния (362).
Прп. Иова Ущельского (1628). Сщмчч. Анфира (236) и Фавия (250), пап Римских. Мч. Понтия Римлянина (ок. 257). Мчч. Кантидия, Кантидиана и Сивела, в Египте. Прав. Нонны, матери свт. Григория Богослова (374).
Сщмч. Стефана Хитрова пресвитера (1918); мцц. Евдокии Шейковой, Дарии Улыбиной, Дарии Тимагиной и Марии Неизвестной (1919); сщмч. Симона, еп. Уфимского (1921); сщмч. Иоанна Смирнова диакона (1939).