Представители Русской Православной Церкви приняли участие в 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, прошедшей в Кракове (Польша) 2-12 июля 2017 года.

От Московской епархии по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в работе сессии приняла участие игумения Маргарита (Феоктистова), настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря г. Москвы.

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Московской епархией провели ряд встреч с международными экспертами ЮНЕСКО и ИКОМОС по вопросу исполнения Российской Федерацией международной Конвенции об охране всемирного и культурного наследия 1972 года. В ходе встреч состоялось обсуждение проекта плана управления объекта всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря».

Аввакум прор.
2 декабря / 15 декабря

Прор. Аввакума (VII в. до Р. Х.).
Прп. Афанасия, затворника Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1176), и другого Афанасия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Мц. Миропии (ок. 251). Прпп. Иоанна, Ираклемона, Андрея и Феофила (IV). Прп. Исе (Иессея), еп. Цилканского (VI) (Груз.). Св. Стефана Уроша, царя Сербского (1367).
Сщмч. Матфея Александрова пресвитера (1921); сщмч. Димитрия Благовещенского пресвитера и прп. Веры Графовой исп. (1932); сщмч. Алексия, архиеп. Великоустюжского, сщмчч. Константина Некрасова, Николая Заболотского, Сергия Кудрявцева, Владимира Проферансова, Иоанна Державина, Феодора Алексинского, Николая Виноградского, Иоанна Днепровского, Николая Сафонова, Павла Понятского, Сергия Фелицына пресвитеров, прмчч. Данакта Калашникова, Космы Магды, прмцц. Маргариты Закачуриной, Тамары Проворкиной, Антонины Степановой и Марии Журавлевой, мц. Матроны Конюховой (1937); прмц. Марии Цейтлин (1938); мч. Бориса Успенского (1942).