По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Московском Новодевичьем монастыре 3-4 ноября прошла вторая научно-практическая конференция «Основы церковной вышивки. Опыт передачи древних традиций в церковном искусстве». В ней приняли участие более 150 человек: искусствоведы, художники, вышивальщицы, преподаватели и реставраторы церковной вышивки из разных регионов России и Украины.

Церемония открытия началась кратким молебном. После чего с приветственным словом к участникам обратилась игумения Маргарита (Феоктистова). Матушка пожелала им успехов в работе и сказала, что в наше время, когда возрождаются древние традиции церковного искусства, такие встречи весьма полезны для обмена знаниями и опытом. Игумения Маргарита также отметила, что конференции в Новодевичьем монастыре стали уже доброй традицией, и свидетельством тому – иллюстрированное цветное издание Материалов Первой конференции по золотошвейному искусству, прошедшей в обители в мае 2012 года – которое получат в подарок все участники.

На открытии конференции выступили также Ректор Православного Гуманитарного института «Со-действие» П. Кондратьев и клирик Новодевичьего монастыря священник Максим Янышевский. Доклады первого дня были посвящены изучению памятников древнерусского лицевого шитья XVI-XVII вв.:

«Лицевое шитьё царицы Анастасии. Черты преемственности и эволюция стиля» - Силкин А. В. (ВРНЦХ им. акад. И. Э. Грабаря, Москва); «Ткань со сценой «Вознесения» из погребения кочевника. Проблемы изучения» - Петров А. С. (РГГУ, Москва); «Основы русской вязи» - Каширина В. В. (Российская Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова); «Плащаница 1559 года из собрания Ярославского музея-заповедника. Происхождение шедевра» - Грязнова Н. А. (Ярославский государственный музей-заповедник); «Реставрация покрова прп. Ефрем Новоторжский» - Букреева В. С. (ВРНЦХ им. акад. И. Э. Грабаря, Москва); «Две пелены XVII в. из Новодевичьего монастыря» - Катасонова Е. Ю. (Мастерская «Убрус», СПб.).

На второй день за круглым столом обсуждались современное бытование древней традиции и проблемы преподавания церковной вышивки. Обмен опытом был продолжен в ходе мастер-класса.

В дни работы конференции в Сетунских палатах Новодевичьего монастыря проходила выставка современного лицевого и золотного шитья. Свои работы представили факультеты и отделения церковного искусства Московской и Одесской Духовной Семинарий, Свято-Тихоновского Православного университета, Православного Гуманитарного Института «Со-действие», мастерские Сретенского (Москва), Новодевичьего, Спасо-Бородинского монастырей (Московская епархия), Успенского Никольско-Васильевского (Донецкая епархия) монастырей, мастерские «Убрус» (СПб), «Тавифа» (Ростов-на-Дону), «Колмово» (Новгород). От Московской епархии также приняли участие мастерские Спасского храма (с. Усово) и Троицкого собора (г. Щелково).

На выставке были представлены образцы современного лицевого и золотного шитья, выполненные на высоком профессиональном уровне, среди которых - настоящие произведения искусства, свидетельствующие о возрождении и глубоком усвоении древних традиций церковной вышивки современными вышивальщицами.

Здесь же в Сетунских палатах Православным учебным центром «Русские начала» была представлена экспозиция «Русский народный женский костюм», на которой участники и гости конференции познакомились с образцами исторической реконструкции различных видов женского платья и головных уборов, где была использована традиционная русская народная вышивка крестом и белью, а также бисероплетение и цветная набивка.

Конференция проходила в дни празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня Народного Единства, благодаря чему обе выставки посетило большое число отечественных и зарубежных туристов, паломников и постоянных прихожан монастыря. Для многих из них она стала настоящим открытием новых видов прикладного искусства и, что самое главное - окном в духовный мир и прикосновением к живой церковной и народной традиции.

Мон.Евдокия (Киреева)

Отзывы:

12 мая / 25 мая

Сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (прославление 1913). Свт. Епифания, еп. Кипрского (403). Свт. Германа, патриарха Константинопольского (740).
Прп. Дионисия Радонежского (1633). Второе обре́тение мощей прав. Симеона Верхотурского (1989). Свтт. Савина, архиеп. Кипрского (V), и Полувия, еп. Ринокирского (V). Мч. Иоанна Валаха (1662) (Румын.). Собор новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе).
Сщмч. Петра Попова пресвитера (1937); мц. Евдокии Мартишкиной (1938).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–935. Лит. – Деян., 29 зач., XII, 1–11. Ин., 31 зач., VIII, 31–42.  Свтт.: Евр., 318 зач., VII, 26 – VIII, 2.  Мф., 11 зач., V, 14–19,  или сщмч.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.