Photo©Russian Delegation to UNESCO: Ivan Kobzev

Видео: Выступление В.А.Цветнова (Минкультуры)

Видео: Выступление П.Е.Юдина (РНИИ Наследия)

Веб-сайт Института наследия

21 ноября Министерством культуры Российской Федерации и Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева при содействии Постоянного представительства России при ЮНЕСКО организована презентация в рамках 19-й сессии Генеральной ассамблеи государств-участников Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

В целях повышения информированности русскоговорящей аудитории по вопросам Всемирного наследия и облегчения доступа специалистов из стран-членов СНГ к документам указанной тематики Минкультуры России организован перевод на русский язык нормативных и рабочих материалов, разработанных консультативными органами и Центром всемирного наследия ЮНЕСКО.

Участникам встречи из государств-участников СНГ и ряда других стран, специалистам КВН и ИКОМОС, сотрудникам Секретариата ЮНЕСКО представлены переводы актуализированных версий руководств по выполнению Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, подготовке номинации объектов всемирного наследия, ретроспективной формулировки выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия.

В ходе презентации состоялись выступления Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой и директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры России В.А.Цветнова.

Принявший участие в перезентации П.Е.Юдин, директор Российского научно-исследовательского центра культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Институт Наследия), представил информацию о своем учреждении и инициативе российской стороны о придании Институту Наследия статуса базовой организации государств-участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия.

Встреча привлекла большое внимание участников и прошла в конструктивной и заинтересованной атмосфере.

Информация Постоянного представительства России при ЮНЕСКО

материал взят с сайта russianunesco.ru

12 мая / 25 мая

Сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (прославление 1913). Свт. Епифания, еп. Кипрского (403). Свт. Германа, патриарха Константинопольского (740).
Прп. Дионисия Радонежского (1633). Второе обре́тение мощей прав. Симеона Верхотурского (1989). Свтт. Савина, архиеп. Кипрского (V), и Полувия, еп. Ринокирского (V). Мч. Иоанна Валаха (1662) (Румын.). Собор новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе).
Сщмч. Петра Попова пресвитера (1937); мц. Евдокии Мартишкиной (1938).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–935. Лит. – Деян., 29 зач., XII, 1–11. Ин., 31 зач., VIII, 31–42.  Свтт.: Евр., 318 зач., VII, 26 – VIII, 2.  Мф., 11 зач., V, 14–19,  или сщмч.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.