Photo©Russian Delegation to UNESCO: Ivan Kobzev

Видео: Выступление В.А.Цветнова (Минкультуры)

Видео: Выступление П.Е.Юдина (РНИИ Наследия)

Веб-сайт Института наследия

21 ноября Министерством культуры Российской Федерации и Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева при содействии Постоянного представительства России при ЮНЕСКО организована презентация в рамках 19-й сессии Генеральной ассамблеи государств-участников Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

В целях повышения информированности русскоговорящей аудитории по вопросам Всемирного наследия и облегчения доступа специалистов из стран-членов СНГ к документам указанной тематики Минкультуры России организован перевод на русский язык нормативных и рабочих материалов, разработанных консультативными органами и Центром всемирного наследия ЮНЕСКО.

Участникам встречи из государств-участников СНГ и ряда других стран, специалистам КВН и ИКОМОС, сотрудникам Секретариата ЮНЕСКО представлены переводы актуализированных версий руководств по выполнению Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, подготовке номинации объектов всемирного наследия, ретроспективной формулировки выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия.

В ходе презентации состоялись выступления Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой и директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры России В.А.Цветнова.

Принявший участие в перезентации П.Е.Юдин, директор Российского научно-исследовательского центра культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Институт Наследия), представил информацию о своем учреждении и инициативе российской стороны о придании Институту Наследия статуса базовой организации государств-участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия.

Встреча привлекла большое внимание участников и прошла в конструктивной и заинтересованной атмосфере.

Информация Постоянного представительства России при ЮНЕСКО

материал взят с сайта russianunesco.ru

3 ноября / 16 ноября

Мчч. Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аифала диакона (IV). Обновление храма вмч. Георгия в Лидде (IV).
Мчч. Аттика, Агапия, Евдоксия, Катерия, Истукария, Пактовия, Никтополиона и дружины их (ок. 320). Прп. Акепсима (IV). Прав. Снандулии (IV).
Сщмч. Николая Динариева пресвитера и мч. Павла Парфенова (1918); сщмчч. Василия Архангельского, Петра Орленкова, Василия Покровского, Александра Зверева, Владимира Писарева, Сергия Кедрова, Николая Пятницкого, Викентия Смирнова, Иоанна Кесарийского, Петра Косминкова, Александра Парусникова, Павла Андреева, Космы Петриченко пресвитеров и Симеона Кречкова диакона (1937); мц. Евдокии Сафроновой (1938); сщмч. Сергия Станиславлева диакона (1942).