Photo©Russian Delegation to UNESCO: Ivan Kobzev

Видео: Выступление В.А.Цветнова (Минкультуры)

Видео: Выступление П.Е.Юдина (РНИИ Наследия)

Веб-сайт Института наследия

21 ноября Министерством культуры Российской Федерации и Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева при содействии Постоянного представительства России при ЮНЕСКО организована презентация в рамках 19-й сессии Генеральной ассамблеи государств-участников Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

В целях повышения информированности русскоговорящей аудитории по вопросам Всемирного наследия и облегчения доступа специалистов из стран-членов СНГ к документам указанной тематики Минкультуры России организован перевод на русский язык нормативных и рабочих материалов, разработанных консультативными органами и Центром всемирного наследия ЮНЕСКО.

Участникам встречи из государств-участников СНГ и ряда других стран, специалистам КВН и ИКОМОС, сотрудникам Секретариата ЮНЕСКО представлены переводы актуализированных версий руководств по выполнению Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, подготовке номинации объектов всемирного наследия, ретроспективной формулировки выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия.

В ходе презентации состоялись выступления Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой и директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры России В.А.Цветнова.

Принявший участие в перезентации П.Е.Юдин, директор Российского научно-исследовательского центра культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Институт Наследия), представил информацию о своем учреждении и инициативе российской стороны о придании Институту Наследия статуса базовой организации государств-участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия.

Встреча привлекла большое внимание участников и прошла в конструктивной и заинтересованной атмосфере.

Информация Постоянного представительства России при ЮНЕСКО

материал взят с сайта russianunesco.ru

7 марта / 20 марта

Литургия Преждеосвященных Даров.
Священномучеников, в Херсонесе епископствовавших.
Прп. Павла Препро́стого (IV). Свт. Павла исп., еп. Прусиадского (IX). Прп. Емилиана Италийского.
Сщмч. Николая Розова пресвитера (1930); прмч. Нила Тютюкина, прмцц. Матроны Грошевой, Марии Грошевой, Евдокии Синицыной, Екатерины Константиновой, Антонины Новиковой, Надежды Кругловой, Ксении Петрухиной и Анны Гороховой (1938).
Иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», в Ко́рце (Ровенск.) (1622), в О́дрине (Брянск.) (1843) и в Москве (1848).