Photo©Russian Delegation to UNESCO: Ivan Kobzev

Видео: Выступление В.А.Цветнова (Минкультуры)

Видео: Выступление П.Е.Юдина (РНИИ Наследия)

Веб-сайт Института наследия

21 ноября Министерством культуры Российской Федерации и Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева при содействии Постоянного представительства России при ЮНЕСКО организована презентация в рамках 19-й сессии Генеральной ассамблеи государств-участников Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

В целях повышения информированности русскоговорящей аудитории по вопросам Всемирного наследия и облегчения доступа специалистов из стран-членов СНГ к документам указанной тематики Минкультуры России организован перевод на русский язык нормативных и рабочих материалов, разработанных консультативными органами и Центром всемирного наследия ЮНЕСКО.

Участникам встречи из государств-участников СНГ и ряда других стран, специалистам КВН и ИКОМОС, сотрудникам Секретариата ЮНЕСКО представлены переводы актуализированных версий руководств по выполнению Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, подготовке номинации объектов всемирного наследия, ретроспективной формулировки выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия.

В ходе презентации состоялись выступления Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой и директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры России В.А.Цветнова.

Принявший участие в перезентации П.Е.Юдин, директор Российского научно-исследовательского центра культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Институт Наследия), представил информацию о своем учреждении и инициативе российской стороны о придании Институту Наследия статуса базовой организации государств-участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия.

Встреча привлекла большое внимание участников и прошла в конструктивной и заинтересованной атмосфере.

Информация Постоянного представительства России при ЮНЕСКО

материал взят с сайта russianunesco.ru

Иакинф Римский, мч.
3 июля / 16 июля

Седмица 8-я по Пятидесятнице. Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца (1652).
Прпп. Анатолия, в Ближних пещерах (XII), и Анатолия затворника, в Дальних пещерах (XIII), Печерских. Блгвв. кнн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Свт. Василия, еп. Рязанского (1295). Прпп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544–1545). Блж. Иоанна, Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители «Неусыпающих» первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия, патриарха Константинопольского (458).
Сщмч. Антония, архиеп. Архангельского (1931). Обре́тение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–9. Лит. – 1 Кор., 142 зач., IX, 13–18. Мф., 65 зач., XVI, 1–6.  Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.