Photo©Russian Delegation to UNESCO: Ivan Kobzev

Видео: Выступление В.А.Цветнова (Минкультуры)

Видео: Выступление П.Е.Юдина (РНИИ Наследия)

Веб-сайт Института наследия

21 ноября Министерством культуры Российской Федерации и Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева при содействии Постоянного представительства России при ЮНЕСКО организована презентация в рамках 19-й сессии Генеральной ассамблеи государств-участников Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

В целях повышения информированности русскоговорящей аудитории по вопросам Всемирного наследия и облегчения доступа специалистов из стран-членов СНГ к документам указанной тематики Минкультуры России организован перевод на русский язык нормативных и рабочих материалов, разработанных консультативными органами и Центром всемирного наследия ЮНЕСКО.

Участникам встречи из государств-участников СНГ и ряда других стран, специалистам КВН и ИКОМОС, сотрудникам Секретариата ЮНЕСКО представлены переводы актуализированных версий руководств по выполнению Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, подготовке номинации объектов всемирного наследия, ретроспективной формулировки выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия.

В ходе презентации состоялись выступления Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой и директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры России В.А.Цветнова.

Принявший участие в перезентации П.Е.Юдин, директор Российского научно-исследовательского центра культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Институт Наследия), представил информацию о своем учреждении и инициативе российской стороны о придании Институту Наследия статуса базовой организации государств-участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия.

Встреча привлекла большое внимание участников и прошла в конструктивной и заинтересованной атмосфере.

Информация Постоянного представительства России при ЮНЕСКО

материал взят с сайта russianunesco.ru

Петр Афонский, прп.
12 июня / 25 июня

Неделя 3-я по Пятидесятнице. Глас 2-й.
Прп. Онуфрия Великого (IV). Прп. Петра Афонского (734).
Обре́тение мощей (1650) и второе прославление (1909) блгв. вел. кн. Анны Кашинской. Прп. Арсения Коневского (1447). Прп. Онуфрия Мальского, Псковского (1492). Прпп. Вассиана и Ионы Пертоминских, Соловецких (1561). Прпп. Онуфрия и Авксентия Вологодских (XV–XVI). Прп. Стефана Озерского, Комельского (1542). Прпп. Иоанна, Андрея, Ираклемона и Феофила (IV). Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор Новгородских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор Белорусских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор Псковских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице). Собор святых Санкт-Петербургской митрополии (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице).
Утр. – Ев. 3-е, Мк., 71 зач., XVI, 9–20. Лит. – Рим., 88 зач., V, 1–10. Мф., 18 зач., VI, 22–33.  Прпп.: Гал., 213 зач., V, 22 – VI, 2.  Мф., 43 зач., XI, 27–30.
Устав соединения воскресной службы со службами святых или праздников изложен в 3, 4 и 5-й главах Типикона.