8 января 2014 года по окончании Божественной Литургии в Успенском храме Новодевичьего монастыря Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил открытие новой общедоступной библиотеки, которая распахнула свои двери в Сетунских палатах древней обители.
В своем приветственном обращении Владыка сказал:

«Дорогие владыки, матушка игумения, всечестные отцы, наши высокие и дорогие гости, братия и сестры.
Я, как человек из прошлого века, помню, как наши люди стремились к Слову Божию, к письменному Слову Божию, а оно для многих было недоступно. Евангелие от руки переписывали, журнал Московской Патриархии передавался из рук в руки – его читали. Не хватало духовной пищи, именно письменной. А вот сейчас, когда мы видим на столах различные наименования журналов, газет, это показывает, как изменилась жизнь Церкви. Церковь получила возможность широко освещать любые вопросы нравственности и веры. Но мы знаем тоже, что много появляется литературы неполезной для спасения, и неподготовленные люди могут вводиться в заблуждение. И нужно, конечно, иметь условия для того, чтобы можно было подлинной духовной пищей питать тех, кто жаждут ее. И вот для этого существуют и наши церковные библиотеки. Это не первый наш опыт, потому что многие, наверное, слышали, что в Санкт-Петербурге в Александро-Невской Лавре открыта общедоступная библиотека, но мы давно уже это задумали. И мы стараемся каждый уголок в Новодевичьем монастыре использовать с пользой. Буквально через несколько дней, в этих же Сетуньских палатах на втором этаже будет открыта обновленная выставка «Московская епархия вчера и сегодня». И я думаю, что вы услышите, когда мы наметим дату открытия, буду рад вас видеть на той выставке – там вы увидите много утешительного. А сегодня мы открываем общедоступную библиотеку в нашей обители. Эта библиотека будет не только монастырская, но и епархиальная. И общедоступной именуем ее потому, что любой человек, который захочет здесь почитать что-то, взять домой литературу, он будет иметь такую возможность.
Пополнение библиотеки создание будет все время продолжаться. Во-первых, у нас много в московской епархии на приходах издается духовной литературы, образцы ее в соседнем зале будут представлены. Много издается журналов, как центральных, так и епархиальных, приходских, издаются газеты. Вот все это будет доступно каждому человеку, который будет интересоваться современной духовной жизнью и в то же время у нас будет здесь и художественная литература – та, которая полезна для чтения современных людей. После такого краткого общего вступления, я хотел бы чтобы сказали что-то и профессионалы. Вот здесь присутствует директор нашей библиотеки. Пожалуйста, просим вас».
Затем слово было предоставлено заведующей библиотекой Л.Г. Дудиной. Она сказала: «Дорогой Владыка Ювеналий, матушка Маргарита, дорогие гости
Сегодня для нас знаменательное событие – мы открываем нашу библиотеку. Библиотека, как Владыка Ювеналий сказал, общедоступная, поэтому мы рады видеть всех, кто желает, кто любит читать и духовно развиваться. И малые, и старые – все могут найти журнал, найти книжку, которая будет интересовать их. Наша библиотека, как вы видите, состоит из двух залов. Читальный зал и следующий зал, в котором находится основной фонд нашей библиотеки. В читальном зале находится справочная литература, периодическая печать и оформленные выставки, которые будут меняться в зависимости от праздников и от дней памяти святых в том или ином месяце. В другом зале у нас находятся наши книги – это наш библиотечный фонд. Чтобы легче было найти книгу, мы создали три каталога: алфавитный, который создается для того чтобы быстрее найти книгу по ее названию и автору, тематический каталог и электронный каталог. Особенно хочется подчеркнуть и рассказать о тематическом каталоге, потому что именно по темам у нас расставлены книги в шкафах нашей библиотеки. Тематический каталог создавался на основе этого рубрикатора для общедоступных православных библиотек, который был разработан в Гребневском храме города Одинцово, заведующим православной библиотеки. Мы очень довольны, что рубрикатор построен очень удачно, потому что мы можем по своему усмотрению добавить какой-то раздел или сделать его более мелким. В этом рубрикаторе 15 разделов. Поскольку у нас много литературы по краеведению, мы в этот рубрикатор добавили 16 отдел по краеведению. Ну и один электронный каталог, с которым пришлось нам долго трудиться, но мы его создали, и он тоже будет использоваться в нашей работе.
Кроме книг у нас очень много журналов. Владыка сказал, что он из прошлого века. У нас тоже есть журналы и газеты из прошлого века. Но поскольку те темы, которые поднимались в то время, актуальны и сегодня, поэтому все они присутствуют здесь, с ними можно поработать, их можно почитать. Так же и газеты. Вот здесь, в шкафах здесь у нас представлены новости Московской епархии, новости Патриархии, вести из благочиний. Все собирается в папочки, все можно почитать, со всем можно ознакомиться. В следующем шкафу представлены другие епархии Московского Патриархата. В следующем зале, как я сказала, находится наш основной фонд, с которым мы будем работать. Мы будем рады видеть всех, кто пожелает побывать у нас. Библиотека будет открыта с 9 до 17 часов без перерыва. Милости просим».
После открытия библиотеки праздничные торжества завершились торжественным приемом в Трапезных палатах Новодевичьего монастыря.

Никифор Антиохийский, Сирский, мч.
9 февраля / 22 февраля

Полиелейная служба свт. Тихона может быть перенесена на субботу, 11 февраля.
Мч. Никифора, из Антиохии Сирской (ок. 257). Обре́тение мощей свт. Иннокентия, еп. Иркутского (1805). Обре́тение мощей свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (1992).
Прп. Панкратия Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Прпп. Никифора (1557) и Геннадия (ок. 1516), Важеозерских. Сщмчч. Маркелла, еп. Сикелийского, Филагрия, еп. Кипрского, и Панкратия, еп. Тавроменийского (I).
Сщмч. Василия Измайлова пресвитера (1930); сщмч. Иоанна Фрязинова пресвитера (1938).