8 января 2014 года по окончании Божественной Литургии в Успенском храме Новодевичьего монастыря Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил открытие новой общедоступной библиотеки, которая распахнула свои двери в Сетунских палатах древней обители.
В своем приветственном обращении Владыка сказал:

«Дорогие владыки, матушка игумения, всечестные отцы, наши высокие и дорогие гости, братия и сестры.
Я, как человек из прошлого века, помню, как наши люди стремились к Слову Божию, к письменному Слову Божию, а оно для многих было недоступно. Евангелие от руки переписывали, журнал Московской Патриархии передавался из рук в руки – его читали. Не хватало духовной пищи, именно письменной. А вот сейчас, когда мы видим на столах различные наименования журналов, газет, это показывает, как изменилась жизнь Церкви. Церковь получила возможность широко освещать любые вопросы нравственности и веры. Но мы знаем тоже, что много появляется литературы неполезной для спасения, и неподготовленные люди могут вводиться в заблуждение. И нужно, конечно, иметь условия для того, чтобы можно было подлинной духовной пищей питать тех, кто жаждут ее. И вот для этого существуют и наши церковные библиотеки. Это не первый наш опыт, потому что многие, наверное, слышали, что в Санкт-Петербурге в Александро-Невской Лавре открыта общедоступная библиотека, но мы давно уже это задумали. И мы стараемся каждый уголок в Новодевичьем монастыре использовать с пользой. Буквально через несколько дней, в этих же Сетуньских палатах на втором этаже будет открыта обновленная выставка «Московская епархия вчера и сегодня». И я думаю, что вы услышите, когда мы наметим дату открытия, буду рад вас видеть на той выставке – там вы увидите много утешительного. А сегодня мы открываем общедоступную библиотеку в нашей обители. Эта библиотека будет не только монастырская, но и епархиальная. И общедоступной именуем ее потому, что любой человек, который захочет здесь почитать что-то, взять домой литературу, он будет иметь такую возможность.
Пополнение библиотеки создание будет все время продолжаться. Во-первых, у нас много в московской епархии на приходах издается духовной литературы, образцы ее в соседнем зале будут представлены. Много издается журналов, как центральных, так и епархиальных, приходских, издаются газеты. Вот все это будет доступно каждому человеку, который будет интересоваться современной духовной жизнью и в то же время у нас будет здесь и художественная литература – та, которая полезна для чтения современных людей. После такого краткого общего вступления, я хотел бы чтобы сказали что-то и профессионалы. Вот здесь присутствует директор нашей библиотеки. Пожалуйста, просим вас».
Затем слово было предоставлено заведующей библиотекой Л.Г. Дудиной. Она сказала: «Дорогой Владыка Ювеналий, матушка Маргарита, дорогие гости
Сегодня для нас знаменательное событие – мы открываем нашу библиотеку. Библиотека, как Владыка Ювеналий сказал, общедоступная, поэтому мы рады видеть всех, кто желает, кто любит читать и духовно развиваться. И малые, и старые – все могут найти журнал, найти книжку, которая будет интересовать их. Наша библиотека, как вы видите, состоит из двух залов. Читальный зал и следующий зал, в котором находится основной фонд нашей библиотеки. В читальном зале находится справочная литература, периодическая печать и оформленные выставки, которые будут меняться в зависимости от праздников и от дней памяти святых в том или ином месяце. В другом зале у нас находятся наши книги – это наш библиотечный фонд. Чтобы легче было найти книгу, мы создали три каталога: алфавитный, который создается для того чтобы быстрее найти книгу по ее названию и автору, тематический каталог и электронный каталог. Особенно хочется подчеркнуть и рассказать о тематическом каталоге, потому что именно по темам у нас расставлены книги в шкафах нашей библиотеки. Тематический каталог создавался на основе этого рубрикатора для общедоступных православных библиотек, который был разработан в Гребневском храме города Одинцово, заведующим православной библиотеки. Мы очень довольны, что рубрикатор построен очень удачно, потому что мы можем по своему усмотрению добавить какой-то раздел или сделать его более мелким. В этом рубрикаторе 15 разделов. Поскольку у нас много литературы по краеведению, мы в этот рубрикатор добавили 16 отдел по краеведению. Ну и один электронный каталог, с которым пришлось нам долго трудиться, но мы его создали, и он тоже будет использоваться в нашей работе.
Кроме книг у нас очень много журналов. Владыка сказал, что он из прошлого века. У нас тоже есть журналы и газеты из прошлого века. Но поскольку те темы, которые поднимались в то время, актуальны и сегодня, поэтому все они присутствуют здесь, с ними можно поработать, их можно почитать. Так же и газеты. Вот здесь, в шкафах здесь у нас представлены новости Московской епархии, новости Патриархии, вести из благочиний. Все собирается в папочки, все можно почитать, со всем можно ознакомиться. В следующем шкафу представлены другие епархии Московского Патриархата. В следующем зале, как я сказала, находится наш основной фонд, с которым мы будем работать. Мы будем рады видеть всех, кто пожелает побывать у нас. Библиотека будет открыта с 9 до 17 часов без перерыва. Милости просим».
После открытия библиотеки праздничные торжества завершились торжественным приемом в Трапезных палатах Новодевичьего монастыря.