Уважаемые коллеги, позвольте представить вашему вниманию презентацию проекта плана управления объектом всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря».

Перед каждым пользователем, каждой организацией, осуществляющей управление объектом ЮНЕСКО, стоит в настоящее время задача – разработать и представить в Центр всемирного наследия План управления объектом.

Новый подход при разработке Плана управления, определяющийся ценностями, в настоящее время становится все более популярным благодаря своей способности разрешать определенные трудности в окружении объектов наследия.

Ведомствам, ответственным за охрану наследия, местным органам власти, управляющим объектами и местным сообществам, связанным с объектами всемирного наследия, а также другим заинтересованным сторонам, участвующим в сохранении объектов наследия необходимо пользоваться рекомендациями руководства отношении выполнения Конвенции о всемирном наследии 1972 г.

Конвенция о всемирном наследии, по сути, является одним из первых примеров использования подхода, определяющегося ценностями, поскольку ее выполнение с самого начала было сосредоточено на выявлении и охране выдающейся универсальной ценности объекта (ВУЦ), которая составляет значимость, делающую объект важным для всего человечества. В этой связи, целью управления объектами всемирного наследия является гарантия охраны или сохранения ВУЦ конкретного объекта в долгосрочной перспективе».

Планирование – это пре­имущественно коллективная работа, к которой должны подключаться различные заинтересованные стороны, в том числе:

– представители основной системы управления наследием (организации, владеющие объектами наследия и управляющие таковыми);

– собственники объектов наследия;

– представители других систем управления, которые предоставляют вспомогательные ресурсы для управления наследием;

– сообщества и другие заинтересованные группы.

Т.о., при разработке Плана управления необходимо применять комплексный подход к управлению объектами культурного наследия и их эффектив­ному использованию, в том числе по прак­тическому взаимодействию с правительственными и неправительственными организациями на всех уровнях, в особенности в области научного подхода и образования в сфере сохра­нения и использования объектов Всемирного наследия. Новый подход к разработке Плана управления предполагает активное вовлечение местных сообществ в разработку и реализацию планов управления объектами Всемирного наследия, в том числе - оказание содействия и эффективное взаимодействие с представителями религиозных организаций по вопросам сохранения объектов Всемирного наследия на национальном и региональном уровнях.

При этом важным является определение правового статуса планов управления объектами Всемирного наследия, включая обеспечение их обязательного выполнения всеми ответственными лицами на националь­ном, региональном и местном уровнях.

В целях совершенствования государственных механизмов сохранения и использования Всемирного наследия предлагается органам охраны объектов культурного наследия и организациям, а также пользователям объектов предусмотреть создание специализированных структурных подраз­делений или выделение в структуре штатных специалистов, отвечающих за обеспечение выполнения требований Конвенции ЮНЕСКО об охране Всемирного культурного и природ­ного наследия.

Для того, чтобы План управления объектом был подготовлен в соответствии с рекомендациями информационного руководства «Управление объектами всемирного культурного наследия» Московская епархия, изучив круг потенциальных заинтересованных сторон в управлении ансамблем Новодевичьего монастыря, планирует обратиться к национальному координатору в лице Минкультуры России с просьбой рассмотреть возможность учредить рабочую группу из числа представителей всех заинтересованных сторон с тем, чтобы работа над проектом Плана управления объектом была грамотной и максимально эффективной.

Сегодня вниманию участников круглого стола предлагается проект структуры Плана управления объектом «Ансамбль Новодевичьего монастыря» для обсуждения и внесения в него возможных корректив. Московская епархия РПЦ будет благодарна всем участникам дискуссии.