126 марта в Сетуньских палатах Новодевичьего монастыря состоялась традиционная ежегодная встреча студентов Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова с Советником Мэра Москвы, депутатом Государственной Думы, заведующим кафедрой «Управление проектами и программами» В. И. Ресиным, в которой принял участие Управляющий Московской Епархией Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В прошлом году ребята посещали Храм Христа Спасителя, а в этом был выбран Новодевичий монастырь.
На встрече присутствовали сотрудники Церковного музея Московской Епархии и преподаватели университета.
Владыка Ювеналий тепло приветствовал гостей обители. Он рассказал ребятам о своем служении, о призвании и смысле жизни человека.
Затем к студентам обратился В. И. Ресин. Владимир Иосифович напомнил молодым специалистам, что каждый человек, который выходит из стен университета, должен помнить, что, прежде всего, он является гражданином своей великой страны — России. И, как на гражданине России, на нем лежит большая ответственность и перед русским народом, и перед теми людьми, которые дали ему путевку в жизнь.
После выступлений Владыки Митрополита и В. И. Ресина ребята задали много вопросов. Большой интерес вызвал вопрос о программе строительства храмов в городе Москве — «Программе 200». Владимир Иосифович, как куратор программы, рассказал ребятам о том, как реализуется эта программа, какие вопросы приходится решать по мере воплощения этой программы в жизнь.

После конференции для участников встречи был предложен обед и проведена экскурсия по древней обители с посещением выставок Церковного музея.

Использован материал сайта mepar.ru

12 мая / 25 мая

Сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (прославление 1913). Свт. Епифания, еп. Кипрского (403). Свт. Германа, патриарха Константинопольского (740).
Прп. Дионисия Радонежского (1633). Второе обре́тение мощей прав. Симеона Верхотурского (1989). Свтт. Савина, архиеп. Кипрского (V), и Полувия, еп. Ринокирского (V). Мч. Иоанна Валаха (1662) (Румын.). Собор новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе).
Сщмч. Петра Попова пресвитера (1937); мц. Евдокии Мартишкиной (1938).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–935. Лит. – Деян., 29 зач., XII, 1–11. Ин., 31 зач., VIII, 31–42.  Свтт.: Евр., 318 зач., VII, 26 – VIII, 2.  Мф., 11 зач., V, 14–19,  или сщмч.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.