126 марта в Сетуньских палатах Новодевичьего монастыря состоялась традиционная ежегодная встреча студентов Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова с Советником Мэра Москвы, депутатом Государственной Думы, заведующим кафедрой «Управление проектами и программами» В. И. Ресиным, в которой принял участие Управляющий Московской Епархией Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В прошлом году ребята посещали Храм Христа Спасителя, а в этом был выбран Новодевичий монастырь.
На встрече присутствовали сотрудники Церковного музея Московской Епархии и преподаватели университета.
Владыка Ювеналий тепло приветствовал гостей обители. Он рассказал ребятам о своем служении, о призвании и смысле жизни человека.
Затем к студентам обратился В. И. Ресин. Владимир Иосифович напомнил молодым специалистам, что каждый человек, который выходит из стен университета, должен помнить, что, прежде всего, он является гражданином своей великой страны — России. И, как на гражданине России, на нем лежит большая ответственность и перед русским народом, и перед теми людьми, которые дали ему путевку в жизнь.
После выступлений Владыки Митрополита и В. И. Ресина ребята задали много вопросов. Большой интерес вызвал вопрос о программе строительства храмов в городе Москве — «Программе 200». Владимир Иосифович, как куратор программы, рассказал ребятам о том, как реализуется эта программа, какие вопросы приходится решать по мере воплощения этой программы в жизнь.

После конференции для участников встречи был предложен обед и проведена экскурсия по древней обители с посещением выставок Церковного музея.

Использован материал сайта mepar.ru

Пелагия Антиохийская, Палестинская, прп.
8 октября / 21 октября

Прп. Пелагии (457).
Прп. Досифея Верхнеостровского, Псковского (1482). Прп. Трифона, архим. Вятского (1612). Собор Вятских святых. Прп. Таисии (IV). Св. Пелагии девицы (303).
Сщмчч. Димитрия, архиеп. Можайского, и с ним Иоанна Хренова диакона, прмчч. Амвросия Астахова и Пахомия Туркевича, прмц. Татианы Бесфамильной, мч. Николая Рейна, мцц. Марии Волнухиной и Надежды Ажгеревич (1937); сщмч. Ионы, еп. Велижского, прмч. Серафима Щелокова, сщмчч. Петра Никотина, Василия Озерецковского, Павла Преображенского, Петра Озерецковского, Владимира Сперанского пресвитеров, мчч. Виктора Фролова, Иоанна Рыбина, Николая Кузьмина и мц. Елисаветы Курановой (1937); прмч. Варлаама Ефимова (конец 1930-х).