19 июня с.г. наследный Князь Лихтенштейнский Принц Алоиз Филипп Мария, находящийся с рабочим визитом в Москве, посетил Московский Новодевичий монастырь. От имени Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия высокого гостя приветствовала игумения Маргарита (Феоктистова).

Для Принца Алоиза сотрудники Церковного музея Московской епархии провели экскурсию по Новодевичьему монастырю. С большим интересом наследный Князь ознакомился с коллекцией древних икон, представленных на экспозициях «Огненные языки благодати» и «Величай, душе моя, Деву Пречистую», посетил Смоленский собор и Успенскую церковь. Гость из Княжества Лихтенштейн познакомился с историей и святынями древней женской обители.

В память о посещении монастыря Наследный Князь передал игумении Маргарите альбом марок с видами Лихтенштейна и замка Вадуц. Игумения Маргарита подарила Принцу Алоизу книгу о Новодевичьем монастыре и икону святителя Николая, выполненную сестрами обители в древних монастырских традициях, с использованием натуральных шелковых и золотых нитей и жемчуга. Князь с благодарностью принял в дар икону, отметив, что святитель Николай – небесный покровитель его младшего сына – Николауса.

Рязанские свв.
10 июня / 23 июня

Сщмч. Тимофея, еп. Прусского (361–363). Обре́тение мощей свт. Василия, еп. Рязанского (1609). Собор Рязанских святых. Свт. Иоанна, митр. Тобольского (1715). Собор Сибирских святых.
Прп. Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Мчч. Александра и Антонины девы (ок. 313). Прп. Феофана Антиохийского (363). Свт. Вассиана, еп. Лавдийского (409).
Сщмч. Тимофея Ульянова пресвитера (1940).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–951. Лит. – Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Ин., 36 зач., X, 9–16.  Ряд.: Рим., 92 зач., VI, 11–17.  Мф., 26 зач., VIII, 14–23.