19 июня с.г. наследный Князь Лихтенштейнский Принц Алоиз Филипп Мария, находящийся с рабочим визитом в Москве, посетил Московский Новодевичий монастырь. От имени Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия высокого гостя приветствовала игумения Маргарита (Феоктистова).

Для Принца Алоиза сотрудники Церковного музея Московской епархии провели экскурсию по Новодевичьему монастырю. С большим интересом наследный Князь ознакомился с коллекцией древних икон, представленных на экспозициях «Огненные языки благодати» и «Величай, душе моя, Деву Пречистую», посетил Смоленский собор и Успенскую церковь. Гость из Княжества Лихтенштейн познакомился с историей и святынями древней женской обители.

В память о посещении монастыря Наследный Князь передал игумении Маргарите альбом марок с видами Лихтенштейна и замка Вадуц. Игумения Маргарита подарила Принцу Алоизу книгу о Новодевичьем монастыре и икону святителя Николая, выполненную сестрами обители в древних монастырских традициях, с использованием натуральных шелковых и золотых нитей и жемчуга. Князь с благодарностью принял в дар икону, отметив, что святитель Николай – небесный покровитель его младшего сына – Николауса.

11 февраля / 24 февраля

Неделя о блудном сыне. Глас 6-й.
Сщмч. Власия, еп. Севастийского (ок. 316). Блгв. кн. Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Псковского (1138). Прп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского (1392). Прп. Кассиана Босого, Волоколамского (1532).
Прав. Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон (ок. 867).
Утр. – Ев. 6-е, Лк., 114 зач., XXIV, 36–53. Лит. – 1 Кор., 135 зач., VI, 12–20. Лк., 79 зач., XV, 11–32.
На утрене к обычным двум полиелейным псалмам присоединяется псалом 136-й «На реках Вавилонских…». Этот же псалом поется и в два последующих воскресенья.