19 июня с.г. наследный Князь Лихтенштейнский Принц Алоиз Филипп Мария, находящийся с рабочим визитом в Москве, посетил Московский Новодевичий монастырь. От имени Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия высокого гостя приветствовала игумения Маргарита (Феоктистова).

Для Принца Алоиза сотрудники Церковного музея Московской епархии провели экскурсию по Новодевичьему монастырю. С большим интересом наследный Князь ознакомился с коллекцией древних икон, представленных на экспозициях «Огненные языки благодати» и «Величай, душе моя, Деву Пречистую», посетил Смоленский собор и Успенскую церковь. Гость из Княжества Лихтенштейн познакомился с историей и святынями древней женской обители.

В память о посещении монастыря Наследный Князь передал игумении Маргарите альбом марок с видами Лихтенштейна и замка Вадуц. Игумения Маргарита подарила Принцу Алоизу книгу о Новодевичьем монастыре и икону святителя Николая, выполненную сестрами обители в древних монастырских традициях, с использованием натуральных шелковых и золотых нитей и жемчуга. Князь с благодарностью принял в дар икону, отметив, что святитель Николай – небесный покровитель его младшего сына – Николауса.

Фома Дидим, ап.
6 октября / 19 октября

Апостола Фомы (I).
Сщмч. Иоанна Рыбина пресвитера (1937).
Утр. – Ин., 67 зач., XXI, 15–25. Лит. – Флп., 244 зач., III, 1–8. Лк., 31 зач., VII, 17–30.  Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9–16.  Ин., 65 зач., XX, 19–31.