4 ноября 2014 года, в День народного единства, по окончании церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве, Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно посетили XIII выставку-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Рюриковичи», открывшуюся в этот день в Центральном выставочном зале «Манеж».

Предстоятель Русской Православной Церкви и глава российского государства осмотрели стенды выставки, посвященные истории Древней Руси. Пояснения давал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

В осмотре экспозиции также приняли участие министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский и мэр Москвы С.С. Собянин.

Использован материал сайта patriarchia.ru

Пелагия Антиохийская, Палестинская, прп.
8 октября / 21 октября

Прп. Пелагии (457).
Прп. Досифея Верхнеостровского, Псковского (1482). Прп. Трифона, архим. Вятского (1612). Собор Вятских святых. Прп. Таисии (IV). Св. Пелагии девицы (303).
Сщмчч. Димитрия, архиеп. Можайского, и с ним Иоанна Хренова диакона, прмчч. Амвросия Астахова и Пахомия Туркевича, прмц. Татианы Бесфамильной, мч. Николая Рейна, мцц. Марии Волнухиной и Надежды Ажгеревич (1937); сщмч. Ионы, еп. Велижского, прмч. Серафима Щелокова, сщмчч. Петра Никотина, Василия Озерецковского, Павла Преображенского, Петра Озерецковского, Владимира Сперанского пресвитеров, мчч. Виктора Фролова, Иоанна Рыбина, Николая Кузьмина и мц. Елисаветы Курановой (1937); прмч. Варлаама Ефимова (конец 1930-х).