4 ноября 2014 года, в День народного единства, по окончании церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве, Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно посетили XIII выставку-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Рюриковичи», открывшуюся в этот день в Центральном выставочном зале «Манеж».

Предстоятель Русской Православной Церкви и глава российского государства осмотрели стенды выставки, посвященные истории Древней Руси. Пояснения давал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

В осмотре экспозиции также приняли участие министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский и мэр Москвы С.С. Собянин.

Использован материал сайта patriarchia.ru

Никифор Антиохийский, Сирский, мч.
9 февраля / 22 февраля

Полиелейная служба свт. Тихона может быть перенесена на субботу, 11 февраля.
Мч. Никифора, из Антиохии Сирской (ок. 257). Обре́тение мощей свт. Иннокентия, еп. Иркутского (1805). Обре́тение мощей свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (1992).
Прп. Панкратия Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Прпп. Никифора (1557) и Геннадия (ок. 1516), Важеозерских. Сщмчч. Маркелла, еп. Сикелийского, Филагрия, еп. Кипрского, и Панкратия, еп. Тавроменийского (I).
Сщмч. Василия Измайлова пресвитера (1930); сщмч. Иоанна Фрязинова пресвитера (1938).