26-28 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Сохранение культурного наследия. Исследования и реставрация». В конференции приняли участие художники-реставраторы, научные сотрудников государственных учреждений культуры, искусствоведы, представители научных учреждений России, Италии и Белоруссии. Церковный музей Московской епархии РПЦ на конференции представляла главный хранитель М.Шиманова.

Пленарные заседания состоялись в Российской Академии художеств (Институт имени И.Е. Репина) и в Государственном музее истории религии. Было представлено более сорока докладов.
Выступления участников конференции были посвящены вопросам реставрации музейных предметов, проблемам реставрации древнерусской, станковой масляной, монументальной живописи. Обсуждались вопросы реставрации ткани, деревянной скульптуры, металла, кости, стекла, керамики, графики. Особое внимание было обращено на проблемы сохранения архитектурных памятников.

Были представлены доклады: Е.Н. Николаева и Ю.К.Рогова «Икона «Великий архиерей» из собрания Государственного музея истории религии», К.Б. Калинина и В.А.Коробов «Обретение шедевра: история, реставрация и технологические особенности картины Лоренцо Лотто «Мадонна де ле Грация», О.А. Соколова «Живопись Павло-Обнорского монастыря Вологодской области. Исследование и реставрация», А.Е. Петракова «Античные керамические вазы, реставрированные в XVIII – XIX веках: проблемы атрибуции, консервации, презентации», А.В. Силкин «Покров на раку св. Никандра Псковского. Исследования и реставрация», С.С. Полежаева и А.С. Мутина «Вопросы реставрации и атрибуции уникальных памятников церковного шитья из собрания ГМИР (на примере пелены «Святой Никита» и епитрахили «Деисус»)», М.О. Логунова «Реставрация иконостаса Петропавловского собора. 1980-е – 2013 гг.», И. Малкиэль «Реставрация чаши».
Участникам конференции были представлены исследования с уточнением атрибуции памятников: Е.Ю. Катасонова «Атрибуция палицы с изображением Троицы из собрания музея Метрополитен», И.К. Майстеренко «Атрибуция фарфорового иконостаса из коллекции музея Императорского фарфорового завода», О.А. Васильева «Икона 1-й половины XVI в. «Страшный суд» из собрания Псковского государственного музея», А.Н. Алексеева «Старообрядческий настенный лист, изображающий родословное дерево семьи Денисовых, основателей Выго-Лексинской пустыни из коллекции Научно-исследовательского музея Российской академии художеств».

Был представлен доклад кандидата искусствоведения Б.Г. Васильева - сотрудника Староладожского историко-архитектурного музея-заповедника «Атрибуция фрагментов фресок руинированых стенописей Древней Руси Х – XII вв.».

В рамках конференции состоялось посещение реставрационных мастерских Государственного музея истории религии и мастерских Института им. И.Е. Репина.
По итогам конференции будет подготовлен сборник научных статей и докладов участников.