С 14 по 16 декабря в Санкт-Петербурге прошел IVмеждународный культурный форум, посвящённый 70-летию ЮНЕСКО. Он собрал больше 10 000 участников на 82 площадках города. В событии приняли участие: Президент Российской Федерации Владимир Путин, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, а также другие высокопоставленные гости и деятели культуры.

Первое пленарное заседание форума было посвящено 25-летию включения российских объектов в список Всемирного культурного наследия. Это была одна из ключевых тем года.

СССР ратифицировал конвенцию об охране памятников всемирного культурного и природного наследия в 1988-м. Два года спустя в список ЮНЕСКО вошли первые три российских объекта: Московский Кремль и Красная площадь, Кижский погост, Исторический центр Санкт-Петербурга. Российским объектам культурного наследия на форуме посвящена выставка. Ее открыл министр культуры Владимир Мединский.

Во исполнение резолюции конференции «Памятники культурного наследия России. Проблемы сохранения и изучения», состоявшейся в Московском Кремле 8-9 октября 2015 года, на которой был поддержан представленный Московской епархией проект типовой структуры плана управления объектом всемирного наследия для ансамблей, рекомендованный к обсуждению международных экспертов в ходе IV Санкт-Петербургского Международного культурного форума, в мероприятии приняла участие игумения Маргарита (Феоктистова), которая на Пленарном заседании выступила с докладом: «Новодевичий монастырь в Москве: объект всемирного наследия и действующая обитель». В рамках работы круглого стола игумения Маргарита представила презентацию проекта структуры Плана управления объектом всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря».

В рамках Международного культурного форума прошла передача эстафеты от Года литературы к Году кино.

В рамках Форума состоялось более 250 событий, среди которых:

3 вручения премий – в рамках Всероссийской акции «Меценат года», вручение премии Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры «За лучший осуществлённый проект сохранения и приспособления объектов культурного наследия к современному использованию», а также первое вручение премии имени Анатолия Васильевича Луначарского;

40 круглых стола и многое другое.

На площадках проходило до 50 мероприятий одновременно.

В рамках Форума состоялись и другие крупные конференции и встречи: III Санкт-Петербургский международной туристский форум, Форум славянских культур, II Международный форум в рамках партнёрства «Северного измерения» в области культуры «Культура как фактор роста», VI Международный конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте. Итоги года литературы», программа мероприятий ООН и другие события.

Самыми заметными событиями стали Пленарное заседание, посвящённое 70-летию ЮНЕСКО, церемония передачи эстафеты от Года литературы Году российского кино, Открытие Цирка на Фонтанке после реконструкции, а также открытие выставки «Территория культуры».

Всего в культурном Форуме были задействованы 82 площадки Петербурга.

Основные события состоялись на 2 из них: в Главном штабе Государственного Эрмитажа и в Российском этнографическом музее.

Работа проходила в рамках 12 секций, каждая из которых представляла одно из направлений культуры.

В Форуме приняли участие более 10 000 человек, среди которых около 500 иностранных гостей.

Мероприятие посетили 16 министров культуры зарубежных стран, 8 заместителей министров, 7 директоров иностранных департаментов, а также12 дипломатов.

Всего на культурном Форуме побывали представители 68 зарубежных стран.

Руководители секций на итоговом заседании Форума представили проект Декларации о защите культуры в зонах вооруженных конфликтов.

Всего было подписано около 20 соглашений о сотрудничестве в сфере культуры.

Доклад игумении Маргариты (Феоктистовой): «Новодевичий монастырь в Москве: объект всемирного наследия и действующая обитель»

Презентация плана управления объектом всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря»

Презентация к докладу на круглом столе

Презентация к докладу на пленарном заседании

Презентация проекта разработки плана управления

Структура плана управления

11 февраля / 24 февраля

Неделя о блудном сыне. Глас 6-й.
Сщмч. Власия, еп. Севастийского (ок. 316). Блгв. кн. Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Псковского (1138). Прп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского (1392). Прп. Кассиана Босого, Волоколамского (1532).
Прав. Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон (ок. 867).
Утр. – Ев. 6-е, Лк., 114 зач., XXIV, 36–53. Лит. – 1 Кор., 135 зач., VI, 12–20. Лк., 79 зач., XV, 11–32.
На утрене к обычным двум полиелейным псалмам присоединяется псалом 136-й «На реках Вавилонских…». Этот же псалом поется и в два последующих воскресенья.