С 14 по 16 декабря в Санкт-Петербурге прошел IVмеждународный культурный форум, посвящённый 70-летию ЮНЕСКО. Он собрал больше 10 000 участников на 82 площадках города. В событии приняли участие: Президент Российской Федерации Владимир Путин, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, а также другие высокопоставленные гости и деятели культуры.

Первое пленарное заседание форума было посвящено 25-летию включения российских объектов в список Всемирного культурного наследия. Это была одна из ключевых тем года.

СССР ратифицировал конвенцию об охране памятников всемирного культурного и природного наследия в 1988-м. Два года спустя в список ЮНЕСКО вошли первые три российских объекта: Московский Кремль и Красная площадь, Кижский погост, Исторический центр Санкт-Петербурга. Российским объектам культурного наследия на форуме посвящена выставка. Ее открыл министр культуры Владимир Мединский.

Во исполнение резолюции конференции «Памятники культурного наследия России. Проблемы сохранения и изучения», состоявшейся в Московском Кремле 8-9 октября 2015 года, на которой был поддержан представленный Московской епархией проект типовой структуры плана управления объектом всемирного наследия для ансамблей, рекомендованный к обсуждению международных экспертов в ходе IV Санкт-Петербургского Международного культурного форума, в мероприятии приняла участие игумения Маргарита (Феоктистова), которая на Пленарном заседании выступила с докладом: «Новодевичий монастырь в Москве: объект всемирного наследия и действующая обитель». В рамках работы круглого стола игумения Маргарита представила презентацию проекта структуры Плана управления объектом всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря».

В рамках Международного культурного форума прошла передача эстафеты от Года литературы к Году кино.

В рамках Форума состоялось более 250 событий, среди которых:

3 вручения премий – в рамках Всероссийской акции «Меценат года», вручение премии Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры «За лучший осуществлённый проект сохранения и приспособления объектов культурного наследия к современному использованию», а также первое вручение премии имени Анатолия Васильевича Луначарского;

40 круглых стола и многое другое.

На площадках проходило до 50 мероприятий одновременно.

В рамках Форума состоялись и другие крупные конференции и встречи: III Санкт-Петербургский международной туристский форум, Форум славянских культур, II Международный форум в рамках партнёрства «Северного измерения» в области культуры «Культура как фактор роста», VI Международный конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте. Итоги года литературы», программа мероприятий ООН и другие события.

Самыми заметными событиями стали Пленарное заседание, посвящённое 70-летию ЮНЕСКО, церемония передачи эстафеты от Года литературы Году российского кино, Открытие Цирка на Фонтанке после реконструкции, а также открытие выставки «Территория культуры».

Всего в культурном Форуме были задействованы 82 площадки Петербурга.

Основные события состоялись на 2 из них: в Главном штабе Государственного Эрмитажа и в Российском этнографическом музее.

Работа проходила в рамках 12 секций, каждая из которых представляла одно из направлений культуры.

В Форуме приняли участие более 10 000 человек, среди которых около 500 иностранных гостей.

Мероприятие посетили 16 министров культуры зарубежных стран, 8 заместителей министров, 7 директоров иностранных департаментов, а также12 дипломатов.

Всего на культурном Форуме побывали представители 68 зарубежных стран.

Руководители секций на итоговом заседании Форума представили проект Декларации о защите культуры в зонах вооруженных конфликтов.

Всего было подписано около 20 соглашений о сотрудничестве в сфере культуры.

Доклад игумении Маргариты (Феоктистовой): «Новодевичий монастырь в Москве: объект всемирного наследия и действующая обитель»

Презентация плана управления объектом всемирного наследия «Ансамбль Новодевичьего монастыря»

Презентация к докладу на круглом столе

Презентация к докладу на пленарном заседании