Выставка была открыта в апреле 2011 года и является первой в серии выставочных проектов недавно созданного Церковного музея Московской епархии. Выставка размещается в старинном комплексе зданий 16-17вв., включающих Амвросиевскую церковь, трапезную и палаты Ирины Годуновой.

На выставке представлено более 50 икон первой четверти 18 века из храма Сошествия Святого Духа, который находится во втором ярусе Успенской церкви, построенной в годы правления царевны Софьи Алексеевны в 1684-1686гг. Храм, Сошествия Святого Духа, принадлежит к редкому в архитектуре русских монастырей типу постнических церквей, куда не допускались миряне. Он предназначался для членов царской семьи, пребывавших в обители и молиться в нем могли немногие.

В настоящее время в храме ведутся реставрационные работы.

На выставке представлены царские врата, дьяконские двери, иконы из пророческого, деисусного, праздничного рядов. Полностью представлен местный ряд иконостаса, в том числе и храмовая икона «Сошествие Святого Духа». Одной из особенностей иконостаса является композиция «Распятие Христово, с предстоящими» в виде отдельных живописных фигур, вырезанных по контуру и исполненных живописью. Другой особенностью иконостаса являются расположенные в его нижнем ряду картины с изображением библейских и житийных сюжетов, написанных в художественной системе западноевропейского искусства 18 века. Таких картин здесь 6.

После того, как храм будет отреставрирован, иконы будут помещены на иконостас. А пока посетители музея могут увидеть уникальное собрание призведений иконописи, которые раньше никогда не экспонировались.

Иларион Новый, Далматский, прп.
6 июня / 19 июня

Прп. Виссариона Египетского, чудотворца (IV–V). Прп. Илариона Нового (845).
Свт. Ионы, еп. Великопермского (1470). Прп. Паисия Угличского (1504). Прп. Ионы Климецкого (1534). Прмцц. дев Архелаи, Феклы и Сосанны (293).
Прп. Рафаила Шейченко исп. (1957).
Пименовской иконы Божией Матери (принесена в Москву в 1387 г.).