Выставка была открыта в 2012 году. Она размещается в здании бывшей стрелецкой караульни 17в. при Напрудной башне.

На выставке представлено более 80 икон разного времени и стиля. Большая часть впервые представлена на нашей экспозиции, которая представляет собой вариант открытого музейного хранения и дает уникальную возможность увидеть всю коллекцию Богородичных икон Московского Новодевичьего монастыря.

Условно экспозиция делится на три раздела. Первый раздел посвящен истории земной жизни Богоматери, начиная от Рождества и заканчивая Успением.

Вторая часть экспозиции посвящена теме заступничества Богоматери род человеческий. На выставке можно увидеть такие иконы как «Покров Богоматери», «Явление Богоматери Сергию Радонежскому», «Всех скорбящих Радость», «Живоносный Источник» и др.

В третьем разделе выставки представлены наиболее чтимые в России иконы Божией Матери: Владимирская, Тихвинская, Иверская, Казанская, Троеручица, Толгская, Федоровская, Донская, а также образ Богоматери Смоленской середины 17 века - келейная икона митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, любезно предоставленная Владыкой для экспонирования.

11 января / 24 января

Прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (529). Прп. Михаила Клопского, Новгородского (ок. 1453–1456).
Прп. Феодосия Антиохийского (ок. 412).
Сщмчч. Николая Мациевского, Феодора Антипина и Владимира Фокина пресвитеров (1919); св. Владимира Хираско исп., пресвитера (1932).
Елецкой иконы Божией Матери (1060).
Утр. – Лк., 24 зач., VI, 17–23. Лит. – Евр., 326 зач., X, 35 – XI, 7. Мк., 39 зач., IX, 10–16.  Прп.: 2 Кор., 176 зач., IV, 6–15.  Мф., 43 зач., XI, 27–30.