Выставка была открыта в 2012 году. Она размещается в здании бывшей стрелецкой караульни 17в. при Напрудной башне.

На выставке представлено более 80 икон разного времени и стиля. Большая часть впервые представлена на нашей экспозиции, которая представляет собой вариант открытого музейного хранения и дает уникальную возможность увидеть всю коллекцию Богородичных икон Московского Новодевичьего монастыря.

Условно экспозиция делится на три раздела. Первый раздел посвящен истории земной жизни Богоматери, начиная от Рождества и заканчивая Успением.

Вторая часть экспозиции посвящена теме заступничества Богоматери род человеческий. На выставке можно увидеть такие иконы как «Покров Богоматери», «Явление Богоматери Сергию Радонежскому», «Всех скорбящих Радость», «Живоносный Источник» и др.

В третьем разделе выставки представлены наиболее чтимые в России иконы Божией Матери: Владимирская, Тихвинская, Иверская, Казанская, Троеручица, Толгская, Федоровская, Донская, а также образ Богоматери Смоленской середины 17 века - келейная икона митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, любезно предоставленная Владыкой для экспонирования.

Евпл Катанский, мч.
11 августа / 24 августа

Мч. архидиакона Евпла (304).
Прмчч. Феодора и Василия Печерских, в Ближних пещерах (1098). Прп. Феодора, кн. Острожского, Печерского, в Дальних пещерах (ок. 1483). Мц. Сосанны девы и с нею Гаия, папы Римского, Гавиния пресвитера, Клавдия, Максима, Препедигны, Александра и Куфия (295–296).