Выставка была открыта в 2012 году. Она размещается в здании бывшей стрелецкой караульни 17в. при Напрудной башне.

На выставке представлено более 80 икон разного времени и стиля. Большая часть впервые представлена на нашей экспозиции, которая представляет собой вариант открытого музейного хранения и дает уникальную возможность увидеть всю коллекцию Богородичных икон Московского Новодевичьего монастыря.

Условно экспозиция делится на три раздела. Первый раздел посвящен истории земной жизни Богоматери, начиная от Рождества и заканчивая Успением.

Вторая часть экспозиции посвящена теме заступничества Богоматери род человеческий. На выставке можно увидеть такие иконы как «Покров Богоматери», «Явление Богоматери Сергию Радонежскому», «Всех скорбящих Радость», «Живоносный Источник» и др.

В третьем разделе выставки представлены наиболее чтимые в России иконы Божией Матери: Владимирская, Тихвинская, Иверская, Казанская, Троеручица, Толгская, Федоровская, Донская, а также образ Богоматери Смоленской середины 17 века - келейная икона митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, любезно предоставленная Владыкой для экспонирования.

9 мая / 22 мая

Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).
Преполовение Пятидесятницы. Прор. Исаии (VIII в. до Р. Х.). Мч. Христофора (ок. 250). Прп. Иосифа Оптинского (1911).
Прп. Шио Мгвимского (VI) (Груз.).
Сщмч. Димитрия Воскресенского пресвитера (1938); сщмч. Василия Колосова пресвитера (1939).
Моздокской и Дубенской-Красногорской (XVII) икон Божией Матери (переходящие празднования в Преполовение Пятидесятницы).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–9. Лит. – Деян., 34 зач., XIV, 6–18. Ин., 26 зач., VII, 14–30.  Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Лк., 24 зач., VI, 17–23.
В этот день, по традиции, совершается малое освящение воды.