Московская епархия - это все Подмосковье. Это край с богатейшей историей. Здесь всегда было много храмов и монастырей, которые существовали не одну сотню лет. Они являются не только духовным богатством, но и историческим и культурным наследием, которое нужно хранить и оберегать.

Выставка рассказывает о том, как в постсоветское время из руин воссоздавались прекрасные хра

мы и монастыри, как возрождалась во всей полноте жизнь Церкви - не только с ее богослужениями, но и в тех исторических формах служения ближнему, которые в наше время так востребованы. Жизнь Церкви сегодня - это и духовное просвещение детей и молодежи, и забота о обездоленных, и духовная поддержка военнослужащих и находящихся в заключении.

От страшного периода сталинских репрессий через возрождение Православия в нашей стране в конце минувшего столетия ведет посетителя ряд фото- и видео- документов, представляющих интерес для человека любого возраста и вероисповедания.

Пелагия Антиохийская, Палестинская, прп.
8 октября / 21 октября

Прп. Пелагии (457).
Прп. Досифея Верхнеостровского, Псковского (1482). Прп. Трифона, архим. Вятского (1612). Собор Вятских святых. Прп. Таисии (IV). Св. Пелагии девицы (303).
Сщмчч. Димитрия, архиеп. Можайского, и с ним Иоанна Хренова диакона, прмчч. Амвросия Астахова и Пахомия Туркевича, прмц. Татианы Бесфамильной, мч. Николая Рейна, мцц. Марии Волнухиной и Надежды Ажгеревич (1937); сщмч. Ионы, еп. Велижского, прмч. Серафима Щелокова, сщмчч. Петра Никотина, Василия Озерецковского, Павла Преображенского, Петра Озерецковского, Владимира Сперанского пресвитеров, мчч. Виктора Фролова, Иоанна Рыбина, Николая Кузьмина и мц. Елисаветы Курановой (1937); прмч. Варлаама Ефимова (конец 1930-х).