Московская епархия - это все Подмосковье. Это край с богатейшей историей. Здесь всегда было много храмов и монастырей, которые существовали не одну сотню лет. Они являются не только духовным богатством, но и историческим и культурным наследием, которое нужно хранить и оберегать.

Выставка рассказывает о том, как в постсоветское время из руин воссоздавались прекрасные хра

мы и монастыри, как возрождалась во всей полноте жизнь Церкви - не только с ее богослужениями, но и в тех исторических формах служения ближнему, которые в наше время так востребованы. Жизнь Церкви сегодня - это и духовное просвещение детей и молодежи, и забота о обездоленных, и духовная поддержка военнослужащих и находящихся в заключении.

От страшного периода сталинских репрессий через возрождение Православия в нашей стране в конце минувшего столетия ведет посетителя ряд фото- и видео- документов, представляющих интерес для человека любого возраста и вероисповедания.

3 ноября / 16 ноября

Мчч. Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аифала диакона (IV). Обновление храма вмч. Георгия в Лидде (IV).
Мчч. Аттика, Агапия, Евдоксия, Катерия, Истукария, Пактовия, Никтополиона и дружины их (ок. 320). Прп. Акепсима (IV). Прав. Снандулии (IV).
Сщмч. Николая Динариева пресвитера и мч. Павла Парфенова (1918); сщмчч. Василия Архангельского, Петра Орленкова, Василия Покровского, Александра Зверева, Владимира Писарева, Сергия Кедрова, Николая Пятницкого, Викентия Смирнова, Иоанна Кесарийского, Петра Косминкова, Александра Парусникова, Павла Андреева, Космы Петриченко пресвитеров и Симеона Кречкова диакона (1937); мц. Евдокии Сафроновой (1938); сщмч. Сергия Станиславлева диакона (1942).