Московская епархия - это все Подмосковье. Это край с богатейшей историей. Здесь всегда было много храмов и монастырей, которые существовали не одну сотню лет. Они являются не только духовным богатством, но и историческим и культурным наследием, которое нужно хранить и оберегать.

Выставка рассказывает о том, как в постсоветское время из руин воссоздавались прекрасные хра

мы и монастыри, как возрождалась во всей полноте жизнь Церкви - не только с ее богослужениями, но и в тех исторических формах служения ближнему, которые в наше время так востребованы. Жизнь Церкви сегодня - это и духовное просвещение детей и молодежи, и забота о обездоленных, и духовная поддержка военнослужащих и находящихся в заключении.

От страшного периода сталинских репрессий через возрождение Православия в нашей стране в конце минувшего столетия ведет посетителя ряд фото- и видео- документов, представляющих интерес для человека любого возраста и вероисповедания.

8 мая / 21 мая

Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98–117).
Прп. Арсения Великого (449–450).
Прпп. Арсения трудолюбивого (XIV) и Пимена постника (XII), Печерских, в Дальних пещерах.
Мч. Никифора Зайцева (1942).
Утр. – Ин., 67 зач., XXI, 15–25. Лит. – Деян., 25 зач., X, 21–33. Ин., 25 зач., VII, 1–13.  Ап.: 1 Ин., 68 зач., I, 1–7.  Ин., 61 зач., XIX, 25–27; XXI, 24–25.