Московская епархия - это все Подмосковье. Это край с богатейшей историей. Здесь всегда было много храмов и монастырей, которые существовали не одну сотню лет. Они являются не только духовным богатством, но и историческим и культурным наследием, которое нужно хранить и оберегать.

Выставка рассказывает о том, как в постсоветское время из руин воссоздавались прекрасные хра

мы и монастыри, как возрождалась во всей полноте жизнь Церкви - не только с ее богослужениями, но и в тех исторических формах служения ближнему, которые в наше время так востребованы. Жизнь Церкви сегодня - это и духовное просвещение детей и молодежи, и забота о обездоленных, и духовная поддержка военнослужащих и находящихся в заключении.

От страшного периода сталинских репрессий через возрождение Православия в нашей стране в конце минувшего столетия ведет посетителя ряд фото- и видео- документов, представляющих интерес для человека любого возраста и вероисповедания.

Никифор Антиохийский, Сирский, мч.
9 февраля / 22 февраля

Полиелейная служба свт. Тихона может быть перенесена на субботу, 11 февраля.
Мч. Никифора, из Антиохии Сирской (ок. 257). Обре́тение мощей свт. Иннокентия, еп. Иркутского (1805). Обре́тение мощей свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (1992).
Прп. Панкратия Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Прпп. Никифора (1557) и Геннадия (ок. 1516), Важеозерских. Сщмчч. Маркелла, еп. Сикелийского, Филагрия, еп. Кипрского, и Панкратия, еп. Тавроменийского (I).
Сщмч. Василия Измайлова пресвитера (1930); сщмч. Иоанна Фрязинова пресвитера (1938).