Московская епархия - это все Подмосковье. Это край с богатейшей историей. Здесь всегда было много храмов и монастырей, которые существовали не одну сотню лет. Они являются не только духовным богатством, но и историческим и культурным наследием, которое нужно хранить и оберегать.

Выставка рассказывает о том, как в постсоветское время из руин воссоздавались прекрасные хра

мы и монастыри, как возрождалась во всей полноте жизнь Церкви - не только с ее богослужениями, но и в тех исторических формах служения ближнему, которые в наше время так востребованы. Жизнь Церкви сегодня - это и духовное просвещение детей и молодежи, и забота о обездоленных, и духовная поддержка военнослужащих и находящихся в заключении.

От страшного периода сталинских репрессий через возрождение Православия в нашей стране в конце минувшего столетия ведет посетителя ряд фото- и видео- документов, представляющих интерес для человека любого возраста и вероисповедания.

11 января / 24 января

Прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (529). Прп. Михаила Клопского, Новгородского (ок. 1453–1456).
Прп. Феодосия Антиохийского (ок. 412).
Сщмчч. Николая Мациевского, Феодора Антипина и Владимира Фокина пресвитеров (1919); св. Владимира Хираско исп., пресвитера (1932).
Елецкой иконы Божией Матери (1060).
Утр. – Лк., 24 зач., VI, 17–23. Лит. – Евр., 326 зач., X, 35 – XI, 7. Мк., 39 зач., IX, 10–16.  Прп.: 2 Кор., 176 зач., IV, 6–15.  Мф., 43 зач., XI, 27–30.