В бывшей стрелецкой караульне 17 века в Напрудной башне находится выставка, посвященная игуменье Серафиме (Черной) - первой настоятельницы возрожденной обители.

Матушка Серафима - в миру Варвара Васильевна Черная (девичья фамилия Резон) прожила долгую жизнь. Родилась она до революции в дворянской семье, была внучкой священномученика митрополита Серафима (Чичагова). Всю свою жизнь она занималась наукой, стала доктором технических наук, профессором, лауреатом Государственной премии, имела правительственные награды. На склоне лет избрала путь служения Церкви и в течение 5 лет возглавляла вновь открывшийся после 72-летнего перерыва Новодевичий монастырь. Приняв настоятельский жезл в 80-летнем возрасте, она как бы соединила в своем лице прошлое и настоящее нашего Отечества.

На выставке представлены фотографии из семейного архива, личные вещи, церковные и государственные награды игуменьи Серафимы и личные вещи ее деда-священномученика митрополита Серафима (Чичагова).

Никифор Антиохийский, Сирский, мч.
9 февраля / 22 февраля

Полиелейная служба свт. Тихона может быть перенесена на субботу, 11 февраля.
Мч. Никифора, из Антиохии Сирской (ок. 257). Обре́тение мощей свт. Иннокентия, еп. Иркутского (1805). Обре́тение мощей свт. Тихона, патриарха Московского и всея России (1992).
Прп. Панкратия Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Прпп. Никифора (1557) и Геннадия (ок. 1516), Важеозерских. Сщмчч. Маркелла, еп. Сикелийского, Филагрия, еп. Кипрского, и Панкратия, еп. Тавроменийского (I).
Сщмч. Василия Измайлова пресвитера (1930); сщмч. Иоанна Фрязинова пресвитера (1938).