В бывшей стрелецкой караульне 17 века в Напрудной башне находится выставка, посвященная игуменье Серафиме (Черной) - первой настоятельницы возрожденной обители.

Матушка Серафима - в миру Варвара Васильевна Черная (девичья фамилия Резон) прожила долгую жизнь. Родилась она до революции в дворянской семье, была внучкой священномученика митрополита Серафима (Чичагова). Всю свою жизнь она занималась наукой, стала доктором технических наук, профессором, лауреатом Государственной премии, имела правительственные награды. На склоне лет избрала путь служения Церкви и в течение 5 лет возглавляла вновь открывшийся после 72-летнего перерыва Новодевичий монастырь. Приняв настоятельский жезл в 80-летнем возрасте, она как бы соединила в своем лице прошлое и настоящее нашего Отечества.

На выставке представлены фотографии из семейного архива, личные вещи, церковные и государственные награды игуменьи Серафимы и личные вещи ее деда-священномученика митрополита Серафима (Чичагова).

3 ноября / 16 ноября

Мчч. Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аифала диакона (IV). Обновление храма вмч. Георгия в Лидде (IV).
Мчч. Аттика, Агапия, Евдоксия, Катерия, Истукария, Пактовия, Никтополиона и дружины их (ок. 320). Прп. Акепсима (IV). Прав. Снандулии (IV).
Сщмч. Николая Динариева пресвитера и мч. Павла Парфенова (1918); сщмчч. Василия Архангельского, Петра Орленкова, Василия Покровского, Александра Зверева, Владимира Писарева, Сергия Кедрова, Николая Пятницкого, Викентия Смирнова, Иоанна Кесарийского, Петра Косминкова, Александра Парусникова, Павла Андреева, Космы Петриченко пресвитеров и Симеона Кречкова диакона (1937); мц. Евдокии Сафроновой (1938); сщмч. Сергия Станиславлева диакона (1942).