29-31 октября 2014 года в Минске состоялся Международный научно-практический семинар стран СНГ и Балтии «Интеграционный подход в управлении объектами Всемирного наследия». По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в семинаре приняла участие игумения Маргарита (Феоктистова).

Семинар был организован Фондом «Культурное наследие и современность» (Беларусь) в сотрудничестве с Министерством культуры Республики Беларусь, национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Институтом культуры Беларуси при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве. В семинаре приняли участие эксперты из Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, Украины и стран Балтии. Российскую Федерацию представляли 11 специалистов: Н.В. Филатова – консультант Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации, Н. Максаковский – руководитель Центра мониторинга Всемирного и национального культурного и природного наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, г. Москва, Е. Пасечникова – ведущий научный сотрудник Центра мониторинга Всемирного и национального культурного и природного наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, г. Москва, А. Шуленина – координатор объекта Всемирного наследия «Московский Кремль и Красная площадь», игумения Маргарита (Феоктистова) – настоятельница Московского Новодевичьего монастыря, директор Церковного музея Московской епархии РПЦ, член попечительского совета Благотворительного фонда Московской епархии РПЦ по восстановлению ансамбля Новодевичьего монастыря, А. Михайлов – начальник управления зон охраны объектов культурного наследия Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, г. Санкт-Петербург, М. Курочкина – руководитель отдела коммуникаций ASKREEN IM, г. Санкт-Петербург, Н. Марушина – специалист сектора актуализации информационных баз данных Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, г. Санкт-Петербург, О. Титова – руководитель службы управления и развития ОВН «Кижский погост» Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», Л. Еремина – заместитель директора, начальник отдела сохранения и учета объектов культурного наследия департамента по культурному наследию Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и А. Иргит – директор Комитета по делам ЮНЕСКО Республики Тува.

На семинаре обсуждались практические вопросы развития потенциала эффективного управления объектами Всемирного наследия на основе современных тенденций и лучших практик путем внедрения интеграционного подхода и расширения взаимодействия с местными сообществами, вопросы содействия развитию устойчивого туризма и расширению образовательных и молодежных инициатив с учетом эффективной комплементации конвенций ЮНЕСКО в сфере культуры.

На территории стран СНГ расположено более 50 объектов Всемирного наследия, которые требуют к себе пристального внимания со стороны государственных органов и общества в целом. Поэтому в задачу семинара входило и создание перспективной платформы для постоянного сотрудничества внутри экспертного общества стран СНГ, которое имеет общие социально-экономические и политические условия, где нет языкового барьера. Также было важно расширение этого сотрудничества в европейском и международном контексте.
В рамках семинара были представлены доклады экспертов - специалистов по управлению объектами Всемирного наследия. В заключительный день состоялась тематическая дискуссия и был разработан проект итогового документа. Участники семинара приняли активное участие в обсуждении документа и внесли в него свои предложения. В проект итогового документа были внесены несколько пунктов, представляющих интерес для религиозных организаций – пользователей объектами Всемирного наследия.

По решению оргкомитета в срок до 11 ноября 2014 года итоговый документ будет утвержден и направлен в ЮНЕСКО для подготовки рекомендаций пользователям в управлении объектами Всемирного наследия.

программа семинара

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ Международного научно-практического семинара стран СНГ и Балтии

Варсонофий Великий, прп.
6 февраля / 19 февраля

Седмица 1-я Великого поста. Прп. Вукола, еп. Смирнского (ок. 100).
Прпп. Варсонофия Великого и Иоанна Пророка (VI). Свт. Фотия, патриарха Константинопольского (891). Мцц. Дорофеи, Христины, Каллисты и мч. Феофила (288–300). Мч. Иулиана (312). Мц. Фавсты и мчч. Евиласия и Максима (305–311). Мцц. Марфы, Марии и брата их прмч. Ликариона отрока.
Сщмч. Димитрия Рождественского пресвитера и мч. Анатолия Рождественского (1921); сщмч. Василия Надеждина пресвитера (1930); сщмч. Александра Телемакова пресвитера (1938).
На 6-м часе: Ис. I, 1–20.  На веч.: Быт. I, 1–13.  Притч. I, 1–20.
В понедельник, вторник, среду и четверг 1-й седмицы на великом повечерии поется Великий канон прп. Андрея Критского.