В 2014 году исполняется 150 лет Московскому археологическому обществу – общественной организации в сфере охраны культурного наследия России, основанной в 1864 году графом А.С. Уваровым.
Алексей Сергеевич Уваров (28.02.1825-29.12.1884) - основатель Московского археологического общества, один из основателей Русского археологического общества и один из организаторов археологических съездов. I-й Археологический съезд состоялся в Москве 16-28 марта 1869 г.

А.С. Уваров - основатель и Исторического музея. Решение в 1874 г. городской Думы отвести под строительство здания музея Красную площадь - яркое свидетельство того, на какую небывалую высоту сумел поднять интерес русских людей к родной истории Алексей Сергеевич Уваров. Открытие Исторического музея состоялось в 1883 году, в дни коронации Николая II.
В 1881 г. вышла книга А.С. Уварова «Археология России. Каменный период». Эту книгу он посвятил своей жене. Спустя несколько месяцев после открытия Исторического музея в Москве Алексей Сергеевич Уваров скончался. Он не дожил до 60-ти лет.
В 1885 году графиня П.С. Уварова единодушно была избрана председателем Археологического общества, создателем которого был ее супруг. П.С. Уварова, благодаря своей неутомимой энергии, существенно расширила деятельность общества, обогатила его ценными научными изданиями, собраниями древностей. При ее содействии и участии возникли новые комиссии: Восточной и Славянской археологии и археографии.
П.С. Уварова способствовала финансированию систематического изучения Кавказа в археологическом отношении и так называемых Чудских древностей восточной России. При ее редактировании к 1905 году вышло 10 томов «Материалов по археологии Кавказа». После смерти графа А.С. Уварова все происходившие съезды были устроены и дали существенные научные результаты благодаря его супруге графине П.С. Уваровой. Изданные труды съездов, почти все - под редакцией П.С. Уваровой - внесли существенный вклад в российскую науку.
2 марта 2014 года в Москве состоялся очередной Съезд градозащитников России, в котором приняли участие представители федеральных и региональных общественных организаций сферы охраны историко-культурного наследия.
Съезд проводили Фонд имени Д.С. Лихачева, общественное движение «Архнадзор», Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.
В мероприятии приняли участие эксперты, архитекторы, реставраторы, музейные деятели из Архангельска, Боровска, Владикавказа, Вологды, Екатеринбурга, Звенигорода, Истры, Казани, Клина, Коломны, Королева, Москвы, Мурома, Нижнего Новгорода, Перми, Петрозаводска, Пскова, Ростова Великого, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Твери, Торопца, Уфы, Ярославля.
На второй день участники съезда во главе с координатором движения «Архнадзор» Рустамом Рахматуллиным посетили Московский Новодевичий монастырь – объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, на территории которого похоронены граф и графиня Уваровы.
Присутствующие возложили цветы на могилу супругов Уваровых и почтили их память.
В завершение церемонии состоялась встреча участников съезда с игуменией Маргаритой (Феоктистовой).

9 мая / 22 мая

Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).
Седмица 6-я по Пасхе. Прор. Исаии (VIII в. до Р. Х.). Мч. Христофора (ок. 250). Прп. Иосифа Оптинского (1911).
Прп. Шио Мгвимского (VI) (Груз.).
Сщмч. Димитрия Воскресенского пресвитера (1938); сщмч. Василия Колосова пресвитера (1939).
Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–9. Лит. – Деян., 39 зач., XVII, 1–15. Ин., 40 зач., XI, 47–57.  Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21.  Лк., 24 зач., VI, 17–23.
В понедельник и вторник этой седмицы, на утрене, если поется великое славословие, катавасия «Воскресения день…».